Власти Финляндии конфисковали имущество россиян на 198 миллионов долларов в рамках введенных санкций Евросоюза в отношении РФ из-за проведения спецоперации.

Как передает ТАСС 9 декабря, с февраля правоохранительные органы Финляндии провели 187 процедур по изъятию имущества. В ходе одной из последних были конфискованы 11 яхт, связанных с Россией.

По словам представителя финской таможни Сами Ракшита, "11 прогулочных яхт сейчас находятся под следствием из-за введенных против России санкций, все остальные суда были возвращены их владельцам".

Всего в ходе проверки финские власти заинтересовались 27 яхтами. Власти не раскрывают местонахождение конфискованных парусников.

Как рассказывал 47news, 30 сентября Финляндия закрыла въезд для россиян. Теперь попасть в страну можно только по таким гуманитарным причинам, как семейные обстоятельства, учеба, работа или лечение.

Наличие недвижимости в Финляндии не является основанием для въезда. Более того, Минобороны страны создало исследовательскую группу, которая изучает необходимость дополнительного ограничения операций с недвижимостью граждан России, включая их полный запрет. Доклад планируется предоставить не позднее 19 декабря.