Ленинградская область отметила заслуги работников в сельском хозяйстве. Теперь известно, где в регионе лучшие фермеры, предприятия и даже аграрные династии.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 9 декабря, региональная казна в этом году поддержала сельскохозяйственную отрасль на 7,3 млрд рублей. В свою очередь представители этой сферы перечислили в бюджеты налогов на 16,5 млн рублей.

Ленобласть в целом перевыполнила годовой план по зерну, картофелю, овощам, производству мяса, молока, яиц. Поэтому в конце года в регионе отметили лучших в сельском хозяйстве.

Приозерский район занял первое место в Ленобласти по сельскому хозяйству. Лучшим сельхозпредприятием 47-го региона названо хозяйство "Приневское" Всеволожского района, а победителем среди руководителей сельхозпредприятия стал директор птицефабрики "Синявинская" Кировского района Артур Холдоенко.

Лучшим фермерским хозяйством признали КФХ Татьяны Кузьмич из Гатчинского района. Кроме того, была выбрана самая сплоченная семья, занимающаяся в сельской отрасли. Звание лучшей аграрной династии получила семья фермеров Розымбаевых из Лужского района.

Всего федеральных и региональных наград удостоились более 70 человек: названы лучший механизатор, агроном, зоотехник, рыбовод. Аграрии области получили также благодарности.