В Приозерском районе Ленинградской области два дня пополняли крупнейшее озеро Европы новыми обитателями.

У посёлка Владимировка под Приозерском 9 декабря завершились двухдневные мероприятия по выпуску мальков палии в Ладожское озеро. Акция прошла в рамках компенсационной кампании по восстановлению водных биоресурсов, организованной "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" (входит в "Группу ЛСР").

Прежде чем стать часть крупнейшего водоёма Европы каждому из 60 811 мальков пришлось проделать маршрут по длинному, но гибкому водосбросу. Прозрачный трубчатый "хобот" одним концом подсоединили к контейнеру, а другой конец вынесли непосредственно в Ладогу. К большой воде рыбёшки из семейства лососёвых устремилась бесконечным пелотоном на скорости сверхбыстрой перемотки. Малькам, по всей видимости, не терпелось по покончить со своим инкубационным детством и официально заявить о себе как ценной промысловой породе.

Собственно, молодь по заказу застройщика вырастили на селекционно-генетической базе филиала ФГБУ "Главрыбвод" в посёлке Ропша. Непосредственно виды рыб, выпускаемых в рамках компенсационных мероприятий, определяются Росрыболовством. В случае Северо-Запада, это, как правило, не только палия, но и сиг с лососем. Через 4-5 лет вес годовиков достигнет порядка 12 килограмм, и они начнут нереститься.

Группа "ЛСР" мальков в Ладогу у Владимировки выпускает не впервые. В прошлом году водосброс с палией уже работал в этой бухте, а всего в Неве и Ладоге оказолось под 200 тысяч мальков. Мероприятия — часть обязательств холдинга в рамках проекта по поднятию высотных отметок и улучшению характеристики земельных участков с использованием технологии гидронамыва на Невской губе в 2017-2018 годах. Сейчас там строится жилой комплекс "Морская набережная".