Изучая возможности вложения средств, стоит рассмотреть вариант инвестирования на долгий срок, рассказал "Известиям" финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

"Если у вас есть свободные средства, определенно стоит рассмотреть данный вариант инвестиций. Во-первых, вам не нужно будет следить за движением рынка и волноваться из-за новостей в нынешний период перемен", — сказал он.

Эксперт считает, что рассматривать доллар как надежный инструмент не только сохранения, но и приумножения капитала, можно, однако советует обратить внимание на валюты дружественных стран, к примеру, китайский юань.

"Поскольку Россия активно выстраивает работу в финансовом секторе с Поднебесной, данная валюта будет актуальной как никогда", — подчеркнул он.

Говоря об инвестициях в драгметаллы, аналитик объяснил, что золото, серебро, платина и другие драгоценные металлы имеют определенный потенциал роста, но вряд ли значительный.

"Стоит рассматривать их как "сейф", который поможет защитить ваш капитал в новом году", — добавил он.

Напоминая о фондовом и других рынках, эксперт уточнил, что котировки активов подвержены ценовым изменениям.

"Бизнес этот сложен и многогранен. С планом, аналитикой и дисциплиной есть все шансы выйти на достойную прибыль с наступлением 2023 года", — заключил Бовт.