Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей из Ленинградской области, чтобы узнать о деталях получения ими заработной платы. Результаты опроса имеются в распоряжении 47news.

74% респондентов из Ленобласти получают зарплату на карту (в среднем по России таких набралось также 74%). В данном случае Ленобласть оказался на 19 месте в стране по доле работников, получающих зарплату на карту. Чаще других (в 88% случае зарплату на карту получают работники в Калужкой области). В Москве таких сотрудников оказалось 77%.

Ещё каждый десятый опрошенный в Ленобласти (11%) заявил, что его труд оплачивают наличными. А каждый седьмой (15%) получает зарплату частично наличными, частично на карту.

С точки зрения возраста чаще всего наличными получают зарплату соискатели старше 55 лет (примерно каждый пятый или 17%). С точки зрения профессиональных областей чаще других получают деньги наличными специалисты из сфер "Автомобильный бизнес" (22%), "Рабочий персонал" (16%), а также студенты (19%).

Львиная доля тех, кто получает зарплату на карту находится в сфере "Госслужба" (97%), "Добыча сырья" (95%), "Банки и финансы" (90%). Смешанный вариант оплаты (на карту и наличными) чаще других практикуется в сфере "Закупки" (32% опрошенных из этой области), в ресторанно-гостиничном бизнесе (35%) и в продажах (26%).

В ходе опроса лишь 32% жителей Ленобласти ответили, что уровень текущей зарплаты устраивает, причем лишь 7% однозначно довольны своим доходом, еще 25% - в целом удовлетворены заработком. А вот 58% жителей региона сообщили, что нынешняя заработная плата их не удовлетворяет. Остальные затруднились ответить. А чтобы зарплата начала радовать трудящихся Ленобласти, она, по их словам, должна вырасти более чем в два раза — так заявил каждый седьмой (16%). Еще 33% хотели бы, чтобы их текущая зарплата увеличилась ровно в два раза. 14% трудящихся в регионе отметили, что им не хватает прибавки в 40-50%, чтобы зарплата их удовлетворяла. 27% будут полностью довольны оплатой труда, если она увеличится на 20-40%. И лишь 6% опрошенным будет достаточно роста на 10-20%.