В начале декабря в стране отмечается Международный день инвалидов, к этому событию аналитики hh.ru оценили, есть ли в Ленинградской области рост вакансий, подходящих для соискателей с ограниченными возможностями здоровья и почему компании стали чаще приглашать на работу таких сотрудников. Результаты исследования имеются в распоряжении 47news.

С начала года в Ленобласти работодатели разместили более 2 600 предложений о работе, доступных соискателям с инвалидностью, это 3% от всех вакансий, открытых в регионе. В целом по стране доля предложений для соискателей с ОВЗ также составила 3%. Работодатели стали активнее рассматривать кандидатов с ограниченными возможностями: по сравнению с прошлым годом количество вакансий для них выросло в Ленобласти на 73% (в целом по РФ на 37%).

Анализ вакансий показал, что соискателям Ленобласти с ОВЗ проще всего сейчас найти работу в продажах: 55% вакансий, доступных для них, относятся к этой профсфере. В топ вошли также такие направления, как "Административный персонал" (33%), "Транспорт и логистика" (17%), "Начало карьеры, студенты" (14%), "Рабочий персонал" (12%), "Наука и образование" (6%). Также достаточное количество вакансий для соискателей с инвалидностью есть в сферах "Маркетинг, реклама, PR", "Строительство, недвижимость", "Производство" и "Медицина, фармацевтика".

Наименьшее количество вакансий для соискателей с инвалидностью открыто в профсферах "Юристы", "Добыча сырья", "Высший менеджмент", "Управление персоналом, тренинги", а также в финансовой сфере.

Вопросу инклюзивности уделяется большое внимание не только на местах, но и на государственном уровне — с 1 марта 2022 года изменился закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью. Теперь квота будет считаться закрытой только с момента подписания трудового договора между компанией и сотрудником. При этом этот закон действует почти для всех предприятий. Отсутствие закрытых квот влечёт за собой штрафы для компании, которые ударят и по карману, и по репутации.

"Еще одним фактором спроса на сотрудников с инвалидностью стало повышение осознанности работодателей, рост корпоративной культуры и ответственности. У компаний появился реальный позитивный пример трудоустройства инвалидов. Этому поспособствовал повсеместный дистанционный формат работы. Практика показала работодателям, что разницы между работой сотрудников на удалёнке — с инвалидностью или без — нет. Инвалидность — это не деловое качество сотрудника. Деловое качество — это способность выполнять свою работу сотрудником. И поскольку сейчас век удалённой работы, границы того, что специалист может делать с физической точки зрения, стираются" - рассказала старший юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.