Большинство опрошенных россиян (76%) хотели бы, чтобы их дети или внуки занимались добровольческой деятельностью, треть опрошенных оценивают на "пятерку" вклад волонтеров в решение общественных проблем. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии Международного дня добровольцев.

"Россияне скорее высказываются за вовлечение подрастающего поколения в добровольческую деятельность - 76% ответили, что хотели бы, чтобы их дети или внуки были волонтерами; с полной уверенностью об этом сообщил каждый четвертый (23%), за три года показатель не претерпел изменений (2019 год - 25%). Не видят свое чадо в роли волонтеров 15% россиян", - цитирует исследование ТАСС.

По данным ВЦИОМ, на сегодняшний день две трети россиян в той или иной степени осведомлены о деятельности волонтеров в своем регионе (67%) - это на 7% больше, чем тремя годами ранее. При этом пока в обществе преобладает фоновая информированность - каждый второй наслышан о работе добровольцев, но без подробностей (51%), 16% знают о конкретных проектах, мероприятиях. Каждый третий ничего не слышал о деятельности волонтеров в своем регионе.

В целом большинство россиян отмечают рост активности добровольческого движения: по мнению 70%, волонтерской деятельностью сегодня занимаются больше, чем 10-15 лет назад. Последние четыре года эта доля была стабильно высокой (67-75%), в то время как в 2008 году данной позиции придерживались в три раза реже (24%). На сегодняшний день каждый восьмой опрошенный полагает, что активность работы добровольцев осталась на уровне 15-летней давности, 4% - что она вовсе снизилась.

"Вклад волонтеров в решение общественных проблем россияне в среднем оценили на 3,82 балла из возможных 5. Максимальный балл поставили треть опрошенных - 31%, самую низкую оценку - лишь каждый 20-й (5%)", - также отметили в центре.