В Великобритании был задержан российский предприниматель, основатель "Альфа-Групп" Михаил Фридман. Об этом 3 декабря со ссылкой на источник в окружении бизнесмена сообщает ТАСС.

"Фридман задержан полицией. Но, по нашим сведениям, его пока отпустили под залог", — приводит агентство слова источника. Якобы это произошло при передаче наличных на повседневные расходы, так как у него был лимит на безналичные операции, вменяется "отмывание денег".

Информацию о задержании Фридмана в комментарии "Коммерсанту" и  РИА Новости опровергла пресс-служба "Альфа-банка". В банке заявили, что Фридман находится у себя дома, не под арестом и не имеет никакого отношения к истории с задержанием в Лондоне.

Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (UK NCA) ранее сообщило, что задержало "состоятельного российского бизнесмена" по подозрению в отмывании денег. Имя предпринимателя не называется, но известно, что ему 58 лет, (как и Фридману).

Задержанного подозревают в правонарушениях, "включая отмывание денег, сговор с целью обмана министерства внутренних дел и сговор с целью дачи ложных показаний". Мужчина был арестован 1 декабря "в своей многомиллионной резиденции в Лондоне офицерами из ячейки NCA".

Также в рамках этой операции был задержан 35-летний мужчина на выходе из здания с сумкой, в которой было несколько тысяч фунтов. Его подозревают в отмывании денег и попытке помешать работе правоохранителей. Третий арестованный — 39-летний мужчина. Его задержали в его доме в лондонском районе Пимлико по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества, сообщает "Фонтанка.ру".

Михаил Фридман  — российский предприниматель, миллиардер, советский инженер металлургического производства. Совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп". До 1 марта 2022 года являлся членом совета директоров Альфа-банка. Один из богатейших предпринимателей России и жителей Великобритании. В 2019 году The Times объявила Фридмана богатейшим жителем Лондона с состоянием в $15 млрд. В 2021 году Forbes поставил Михаила Фридмана на 11-е место в списке богатейших предпринимателей России с состоянием в $15,5 млрд. Имеет израильское и российское гражданства. С 2015 года — резидент Великобритании, где в 2016 году за 65 млн фунтов приобрел Athlone House, где проживает и после введения против него санкций Европейского союза.