Мы собрали тревоги о комфорте, выкатили психологу и услышали много резкого. Читай, чего ты стоишь, в какую баню тебе идти и какие трусы будешь носить. А если боишься — приклей улыбку и кивай.

Продолжаем наш разговор о страхах. Сегодня обсудим тревогу от риска потери привычного уровня комфорта.

"Стресс от геополитических событий, экономической блокады и геноцида, развязанного мировым сообществом против России и русскоговорящих людей..." Так петербургская общественная организация "Радомира" обосновала заявку на получение гранта на оказание психологической помощи до конца 2023 года.

47news позвонил на телефон доверия под видом руководителя небольшой компании, собравшего тревоги подчиненных.

- Машины в кредит, ипотеки, доступность товаров. Люди привыкли.

- Вспомните 90-е. Я уже взрослой была. Мы же пережили, хотя не все. Но даже тогда многим было интересно и весело. И поймите, нам никто не обещал, что будет хорошо. Вам лично это кто-то обещал? - слегка завелась психолог.

- Вроде в телевизоре часто намекали, - вспомнил я почему-то про удвоение ВВП.

- ТВ и жизнь разные вещи. Согласны? Если будете спорить с реальностью, то проиграете в ста случаях из ста. Просто примите - бывает и хорошо, и плохо. Никто не может прожить всю жизнь неимоверно счастливым, у всех свое горе, потери и препятствия. Но мы не выносим это на поверхность - кому это надо? Каждый занят собой, чужие проблемы не нужны. Поэтому - приклей улыбку и кивай.

- Принимать реалии как есть? - подыграл 47news.

- Да. И отталкиваться от того, что есть. Если что-то приплыло к нашему берегу, а мы сядем как Аленушка и будем горевать, то дальше что? Нужно делать, что можешь. Только на невозможное не надо замахиваться.

Дальше пошли концептуальные мысли.

- Думать о том, что будет дальше вообще не совсем правильно. Учитывая ситуацию, мы же даже не знаем, будет ли завтра. Беспокоимся как будет - а может вообще никак. А может будет очень даже хорошо.

- Пардон, но многие даже переживают из-за ухода любимых брендов.

- Если человек привык к хорошему, ему безусловно дискомфортно. Но согласитесь, не так как без еды и воды. И в любом случае есть, что одеть. Я читала воспоминания женщины, во время войны она была девчонкой лет 18-ти. Она писала: вы не поверите, но самой страшной мыслью стало то, что теперь всегда придется носить эти страшные мужские трусы. Синие семейные. Пять лет она носила, а потом все нормально, появилась одежда. Можете привести как пример - это не навсегда, это временно. Все меняется.

- Вопрос когда?

- Люди постоянно воюют. Если ты принадлежишь к человеческому роду, то должен понимать — все это в природе человека. Остается надеяться на эволюцию, хотя она медленная. И да, кое-кому иногда везет - жизнь проходит без войн. Например, у тех кто родился в конце предыдущей. А пока имеем, что имеем. Протестовать можно, но это как биться головой о стену. Намного эффективнее оценить реалии и понять, что можно сделать. Например, те девушки, которые привыкли хорошо одеваться, могут подумать, как в интернете купить у тех, кто оказался в непростых обстоятельствах. Вещи могут обойтись дешевле.

- Выкручиваться?

- Да, думать, как можно выйти из ситуации. Конечно, раньше было легко и просто - пошел, купил и унес. А если нет и хочется? Думай, где достать, как достать.

Страх дефицита обсудили отдельно.

Для тех, кто его не застал сложно представить, что в супермаркете чего-то может не быть. Невообразимо.

Эта часть разговора особенно эмоциональна.

- Не такой сейчас ужас как в блокаду. И когда про нее слышат у них ужаса не появляется. Знаете почему? Их не касается. Понимание появляется, когда касается его любимой задницы. Но у меня вопрос - чем ты лучше тех людей? Ничем, просто родился в другое время. А они чем заслужили? Может они лучше нас были. А ты сможешь так или не сможешь? Посмотрим. Чего ты стоишь, если можешь только ходить в супермаркет и туалет? Считаешь такой ценный элемент? Не факт. Жизнь покажет, какой ты на самом деле, - от души высказалась она, по всей видимости, о наболевшем.

- Неплохо сказано.

- Согласитесь, есть во всем и свои плюсы. До начала СВО были другие герои, да? А сейчас они очень сильно сдулись (видимо, речь о светской тусовке в телевизоре - ред.). На первый план вышли совсем другие, которых мы, может, не замечали или ни во что не ставили. Очень хорошо стало видно, кто и чего стоит. У многих исчезают иллюзии. Например, в отношении своих знакомых. Стресс снимает покровы - у человека появляется лицо, а не маска.

Ещё один страх, попавший в орбиту разговора - дефицит лекарств.

- Можно купить впрок необходимое. Это не значит забивать кладовку бинтами. И для нормальной жизни запас это нормально. Всякое же случается. У нормальной хозяйки всегда имеется. Йод, бинты, антибиотики, жаропонижающие, - слегка упростила собеседница набор необходимого.

Поговорили и про "железный занавес".

- Люди поездили по планете, прочувствовали все прелести, опасаются.

- Во-первых, занавес уже был. И вам-то хорошо, вы хотя бы поездили, а ведь есть те, кто не был. В основном, пожилые. И неплохо себя чувствуют. Кому-то в деревне замечательно. Некоторых дети зовут, путевки предлагают купить, а им в ответ: мол, да поди ты, какая путевка, нам и здесь хорошо — вот, банька, река, рыбалка, воздух.

- То есть не критично? - с внутренним содроганием переспросил журналист.

- Абсолютно. Попробуйте. Это же не значит, что на всю оставшуюся жизнь. Да, было по-другому и вам нравилось. А может альтернатива не меньше понравится? Такое ощущение, словно отдых за границей - единственно правильное решение. И вообще - расскажи богу о своих планах, чтобы он посмеялся.

Вспоминал о Мексике Виктор Смирнов,
47news

Ранее психолог нам рассказала, как перестать бояться, что с фронта вернёшься калекой, и о том, почему не стоит бояться ядерной войны.