Этот реальный анекдот поможет госслужащим и бизнесменам повнимательнее взглянуть на своих женщин. 47news сам не знает, смеяться или жалеть ньюсмейкера.

Когда журналист нашего издания узнал, что на днях Московский районный суд Петербурга арестовал 45-летнего Андрея Ракитянского по обвинению в покушении на мошенничество, то тут же всплыли прошлые новости. Ведь в конце 2018 года экс-директор Бюро технической инвентаризации Ломоносовского района Ленобласти Ракитянский отделался пятью условными годами за растрату и легализацию средств, нажитых, увы, преступным путем.

Тогда суд установил, что с 2013 по 2015 год он перевел 134 млн со счета МУП на какие-то лавки, деньги были обналичены, а дальше вы знаете. "Помойки" якобы выполняли работы по обмерам зданий.

Когда же журналист поинтересовался, не новое ли мошенничество по старой службе прилетело Ракитянскому, то нас воодушевили: "Тут дела похлеще растраты".

И действительно, сегодня в материалах Следственного комитета Петербурга подчеркнуто, как еще в то неприятное для Ракитянского время — 2017 год — он переписал свое накопленное за годы служения отечеству имущество на тещу. Заодно он фиктивно развелся с женой. Мудро, так как органы уже подбирались к его активам.

А после приговора силовики от него отстали, и он решил все вернуть назад. И тут, как в дешевом сериале, столкнулся с неприкрытым женским вероломством. Теща ему примерно так отбрила: "А вы по какому вопросу, бывший зятек — голодранец?" Бывшая жена встала на сторону матери. В русской пьесе на этом месте опустился бы занавес.

Поставьте себя на место энергичного Ракитянского. Поставили? Тут поневоле рука к чему-то тяжелому потянется. Например, к топору. Но наш герой не проглотил это коварство и стал мозговать. Тем более, что в бытность сидения в кресле директора Бюро инвентаризации он еще и не над такими схемами ломал голову. Пока ломал, две эти прекрасные женщины тоже не спали — все имущество переоформили на бывшую Ракитянскую.

Сообразил он, допустим, такое: оформить задним числом липовый заем супруги, так на миллион долларов, а потом по поддельному паспорту жены перебить всю недвижимость на "добросовестного" номинала. 47news прилагает список недвижки: квартира на Московском проспекте; квартира на Новгородской улице, два коммерческих помещения на Новгородской, квартира в Черногории (город Будва).

С этим планом, говорят, и навестил знакомых мошенников — специалистов по кривым сделкам. Жулики перекурили и в принципе согласились бы все провернуть за 5%. Такса такая. Правда, заметили, что теща вряд ли это легко так отдаст, мол, придется нырнуть в долгие судебные тяжбы. Тут Ракитянский и выдал перл.

Он якобы попросил их подыскать толкового киллера. Но не для жены, а исключительно для тещи — зачинщицы (что, конечно, засчитывается за смягчающее обстоятельство). В воздухе повисла нехорошая тишина. "Извините, это того, кто насмерть убивает? - на всякий случай уточнили рейдеры, а потом: - Сударь, за кого вы принимаете честных поддельщиков?!"

Так что именно они спасли тещу. Общее решение шайки-лейки было следующее: "При всем уважении к вашей драме заказные кровопролития — не наш профиль. Это вам — в мафию".

Уж, в какие тайные двери стучался Ракитянский, наша редакция не уточняла, но вскоре сплетни донеслись до убойного отдела Управления уголовного розыска Петербурга. Рано или поздно это должно было закончиться записью его разговоров о заказе. Так оно и вышло.

Но в этой черной комедии Ракитянскому опять подфартило. Оперативники тоже оказались людьми благородными. Они же могли подставить своего опера в виде наемника, а потом по классике разыграть сцену, получить вознаграждение, а потом легко ему подвесить покушение на убийство. Но отказались провоцировать. Все же бросать человека в таком психическом расстройстве тоже было бесчеловечно.

Так как Ракитянский кое-какие подложные документы, как говорят, на перебивку своей недвижимости уже изготовил и нотариуса побеспокоил, его обыскали, да вменили то, в чем он реально разбирается — мошенничество.

Уж, не знаю, как бы на эту историю посмотрели присяжные.