Жителям поселка в Кировском районе Ленобласти пришлось оперативно покупать насосы и шланги для откачки воды с участков и из подвалов. Техника работает круглосуточно, но мощностей не хватает. Есть версия, что разлив произошел из-за нового забора соседа.

Как рассказал 47news житель поселка Павлово Сергей, к 30 ноября его участок на Ленинградском проспекте и наделы двух соседей оказались залиты водой. Признаки прорыва, по словам собеседника, появились пять дней назад, посреди ночи. Водовод дал течь на одном участке, с которого затем все полилось на соседние. Жители поселка тогда же подали заявки на ремонт в "Леноблводоканал", а затем обратились в местную администрацию и даже прокуратуру, но ремонт здесь пока не начался. 

"128-й участок полностью весь под водой, 126-й тоже весь в воде стоит. Прямо ручей течет из-под беседки! В подвалах вода стоит. У меня в подвале уровень воды не поднимается и не опускается, потому что работает насос, иначе вода уже была бы здесь, наверху. Глубина подвала примерно 1,8 метра, сейчас из них 1,5 заполнены водой. Пришлось покупать шланги и откачивать воду, качаем ее на улицу. Что еще остается делать!?" — поделился Сергей.

Видео: видео от читателя 47news

Жители поселка полагают, что, если вода продолжит прибывать, окажутся затоплены участки и постройки. На столбиках термометров в Павлово тем временем минус 10 градусов. Но появления стихийных катков на наделах местные не боятся.

"Мы плывем! У нас такая местность, под участками "песчаная подушка", природное водоотведение. Если летом идет ливень, то уже через минут 15 все сухо. А тут мы реально тонем!" — отметил местный житель.

Видео: видео от читателя 47news

По словам главы администрации Павловского городского поселения Владимира Залитко, авария "не очень серьезная". Есть версия, что неприятности в поселке возникли из-за ремонта соседа.

"Дело в том, что некий гражданин устанавливал забор и просверлил трубу. Рабочие будут заниматься этим. Если воду перекрыть, то почти весь поселок будет сидеть без воды — это не выход", — пояснил Залитко.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУП "Леноблводоканал", ремонт осложняется тем, что прорыв произошел на частной территории, куда рабочие попасть не могут.

"Произошло вытекание на территории частного дома — доступ на участок закрыт по причине отсутствия собственника. Для содействия в решении вопроса уже подключена администрация. Вместе с ней и правоохранительными органами аварийные бригады планируют попасть на участок, при этом разобрать ограждение", — сообщили представители предприятия.

В Леноблводоканале добавили, что авария могла произойти из-за прокладки собственником трубопровода с нарушением строительных правил. Специалисты работают над решением проблемы.