Правительство Ленобласти установило тарифы на передачу электроэнергии для электросетевых компаний. А тарифы для населения, бизнеса и промпредприятий тарифы повышены на 9-15%. 

Как сообщает правительство Ленобласти, 29 ноября установлены тарифы для населения на 2023 год - они вырастут на 9%. Для малого бизнеса, который пользуется одноставочным тарифом, на 10,51%. Для промпредприятий на высоком и среднем напряжении рост составит 15%. 

Для компании "Россети Ленэнерго" необходимая валовая выручка (НВВ) составит 26,55 млрд рублей (в своей заявке компания просила 27,5 млрд). Для ЛОЭСК НВВ составит 4,85 млрд рублей (заявка была на 12 млрд). При этом, она рассчитана в размере 5,9 млрд рублей, но в соответствии с решениями ФАС России из нее было вычтено 0,987 млрд рублей. По мнению антимонопольщиков, это необоснованно полученный доход за прошлый год.

Необходимая валовая выручка - обоснованный объем средств, нужный сетевой организации для хозяйственной и инвестиционной деятельности. Сумма закладывается в тариф регулятором - комитетом по тарифам.

Существенное влияние на рост НВВ сетевых организаций в 2023 году оказал резкий рост заявок на льготное техприсоединение для физлиц и бизнеса в связи с его фактическим подорожанием — в общей сложности, в НВВ включено более 4 млрд рублей.

47news ранее рассказывал о противостоянии Ленэнерго и ЛОЭСК. По мнению последней, комитет по тарифам необоснованно занижает НВВ в пользу оппонентов. При этом, 25% ЛОЭСК принадлежит Ленобласти. Подробнее читайте в материале Ленобласть тянет свой ЛОЭСК в банкротство.