В Ленобласти начнут развивать прокат велосипедов для снижения нагрузки на общественный транспорт. Пилотные проекты уже показали себя в Гатчинском, Кировском, Всеволожском и Сосновоборском районах.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, 25 ноября региональный комитет по транспорту заключил соглашение с цифровым сервисом проката велосипедов "Смартбайк" о поэтапном запуске велошеринга.

"Соглашение позволит вывести развитие велосипедного транспорта в городах Ленобласти на новый уровень, а велосипед по праву будет считаться альтернативным видом общественного транспорта", поделился председатель "транспортного" комитета Михаил Присяжнюк.

Точки проката двухколесного транспорта будут размещать у метро, ж/д станций, межрегиональных автовокзалов и транспортно-пересадочных узлов. Так планируют снижать нагрузку на общественный транспорт. Специальное программное обеспечение позволит специалистам в режиме онлайн следить за перемещением велосипедов, и, в соответствии с этим, корректировать транспортные потоки.

Пилотные проекты уже реализованы в Гатчине, Кировске, Сосновом Бору и на территории Всеволожского районв. По данным сервиса по прокату, одним из самых популярных для жителей 47-го региона направлений стало перемещение между метро "Дыбенко" и "Кудрово".