Ограничение на присоединение абонентов к сетям 13 газораспределительных станций снимут после реконструкции компрессорной станции "Северная" во Всеволожском районе Ленобласти. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти 24 ноября, в регионе подходит к концу реконструкция компрессорной станции "Северная". Объект входит в состав Северного линейного производственного управления магистральных газопроводов и, в том числе, обеспечивает транспортировку природного газа по газопроводам-отводам потребителям. После завершения реконструкции новых потребителей смогут подключать к сетям 13 газораспределительных станций: Выборг, Выборгская целлюлоза, Заря, Ильичево, Кирилловская, Коммунары, Коробицино, Приозерск, Сапёрное, Светогорск, Сосново, Ударник и Цвелодубово. Ранее это было ограничено.

По итогам 2022 года власти 47-го региона планируют закончить строительство 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 179,7 км, 6 из них уже готовы.

На сегодняшний день в Ленинградской области работают 700 котельных. Запланирована газификация еще 112 населенных пунктов.

В 2018 году в связи с активным развитием региона компрессорная станция "Северная" достигла максимальной пропускной способности, что привело к невозможности подключения новых потребителей. Началась реконструкция. Планировалось установить два дополнительных газоперекачивающих агрегатора для увеличения объема транспорта с 8,44 до 11,4 млрд кубических метров в год, расширить установки очистки газа, смонтировать дополнительные подогреватели топлива, реконструировать маслосклад, заменить аварийный источник электроснабжения и т.д.