Сотрудники ФСБ предотвратили попытку организации теракта на газопроводе "Южный поток" в Волгоградской области. Причастные к подготовке россияне задержаны.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России 24 ноября, "предотвращена попытка совершения украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на газопроводе "Южный поток", по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу".

Задержаны причастные к подготовке граждане России. Изъяты четыре магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, деньги в размере 593 тысяч рублей и средства связи, где оказалась переписка и переговоры с куратором из спецслужб Украины. 

Возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту", "Организация террористического сообщества и участие в нем", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". 

Ранее сообщалось о происшествии на "Северном потоке". Оно случилось 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Причиной стала диверсия. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.