Аналитики онлайн-платформы по поиску работы hh.ru проанализировала ситуацию на рынке труда Ленинградской области в ноябре. Результаты исследования имеются в распоряжении 47news.

За последний месяц местные соискатели стали на 2,3% чаще искать работу и подработку. При этом по сравнению с прошлым годом спрос на работу среди трудящихся Ленобласти тоже вырос: +17,2% год к году. В свою очередь местные работодатели не сильно увеличили число вакансий за месяц, всего на 0,2%, а по сравнению с осенью 2021 года произошло сокращение числа предложений о работе на 9%.

По динамике спроса на новую работу и подработку среди соискателей Ленобласть сейчас занимает 18 место в стране. В лидерах Камчатский край (+12% новых резюме за месяц), Магаданская область (+9,6%), Ненецкий АО (+8,8%), Мурманская область (+4,3%), Карелия (+4,2%), Якутия (+3,9%), Архангельская область (+3,9%).

На данный момент наиболее активно ищут работу жители Ленобласти, имеющие опыт в сфере искусства, а также топ-менеджеры. Кроме того, часто выходят на рынок Ленобласти закупщики, маркетологи, представители сферы "Инсталляция и сервис", специалисты туристической сферы, а также продавцы, ИТ-специалисты, врачи и младший медперсонал, административный персонал, начинающие специалисты и студенты.

"В то же время, количество вакансий за последний месяц увеличилось на 0,2%, а в годовом выражение число предложений о работе в Ленобласти уменьшилось на 9%. При этом несмотря на общий замедленный рост числа новых рабочих мест работодатели из ряда сфер продолжают активный поиск и набор персонала. Так, сильнее всего местные работодатели нуждаются в новых специалистах по страхованию (только за месяц спрос на данных специалистов в области составляет 25,8%), закупщиках (20%), ИТ-специалистах (15,4%) и юристах (13,4%). Есть спрос на представителей сферы искусства, специалистов автобизнеса и производственников", - рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Добавим, что в целом по России количество вакансий за месяц сократилось на 1%, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 12%.