Один народный высказал кое-что другому. Тот оскорблен и требует показать, что у обидчика ниже пояса. 47news аплодирует дуэлянтам от власти.

Слово за слово, комментарием по форуму, народные избранники во Всеволожском районе Ленобласти повыясняли, кто из них мужик. Началось всё с того, что в паблике, посвящённом жизни Кузьмолово, к концу октября разместили пост, а в нем говорилось, мол, бывший врио главы администрации поселения Юрий Спицын - врун.

1.jpg printscreen

Конкретнее объяснялось, что в июне прошла прямая линия с ним и главой администрации Всеволожского района Низовским. На той встрече под видеозапись Спицын сообщил об открытости местного совета депутатов и размещении видеоотчётов с них. "Это чистое враньё. Посмотрите сами и найдите хоть одну запись за 2021 или 2022 год", - взывал аноним.

На этом бы дело и затухло, если бы не депутат ЗакСа от КПРФ Дмитрий Звонков. Под той самой прямой линией он написал "Лысый звездобол". Заметим, именно так без тире, с большой буквы, что говорит нам скорее о том, что парламентарий хотел уличить некого звездобола в отсутствии волос, чем в том, что некоего лысого в чём-то женственном.

Поскольку на видео присутствовали двое, и Андрей Низовский какой угодно, но только не лысый (на сегодняшний день точно), понятное дело, Юрий Спицын принял фразу на себя. Так, уже 24 октября от имени Общественной палаты Кузьмолово и совета депутатов Кузьмолово были направлены обращения, они же петиции. Между прочим, на имя спикера ЗакСа товарища Бебенина с просьбой рассмотреть "неэтичное поведение депутата и гражданина Звонкова". Как результат - требовалось заставить его признать некорректность высказываний, принести извинения, впредь подобного не допускать.

2.jpg Дмитрий Звонков/ фото 47news

В беседе с 47news депутат Звонков признал, что написал слово "звездобол", но совершенно грамотно не помнит, к кому именно оно относилось.

- Мы же взрослые люди, неужели нельзя было написать прямее? спровоцировала я, как представитель другого пола.

- Да я пытался, удаляли, - объяснил сначала он, посетовав на правила комментирования в соцсетях, автоматически удаляющие мат.

- Жаль, - вздохнула про себя я.

Претензии же заключались в том, что за пару дней до выражения эмоций его, Звонкова, не впустили на какое-то заседание (вряд ли эпохальное) совета депутатов Кузьмолово. Вот, дескать, и открытость, коллега Спицын.

- Знаете, это вы все испорченные, а я имел в виду совсем другое. Слово "звездобол" означает "мечтатель". Ну, что такого оскорбительного в слове мечтатель? - уже через несколько минут беседы отказался от первоначальной логики собеседник.

Кстати, в настоящем следствии пропечатали бы, что фигурант путается в показаниях.

Теперь же выходило, что как только кузьмоловские муниципалы выложили видео с заседания совета депутатов, он свои комментарии удалил. "Ну, а зачем, если конфликт исчерпан?" - переспросил он и вряд ли меня.

- Так вы отказываетесь от своих слов про Спицына? - опять не поняла я.

- От слов не отказываюсь. Всё, как я написал, так и есть, - откатил он, окончательно запутав 47news.

Для уточнения я зачитала "викисловарь", где самым приличным определением "звездобола" давалось милое определение "врун или обманщик". Остальные можете сами погуглить, если ничего достойного не приходит в голову.

- Вот-вот, "врун", именно так! - обрадовался Звонков, пояснив, что может и зря удалил, ведь на самом деле ничего оскорбительного в свои слова не вкладывал.

3.jpg Юрий Спицын/ фото 47news

Но Юрий Спицын в беседе с 47news заявил, что основным посылом написания жалобы было не официальное, а проверить - "мужик ли Звонков". Заодно "прощупать политического оппонента и выяснить, есть ли там что-то между ног". Ух, ты. Все сошлось ниже пояса и причем у обоих бретеров.

- Как мне передали, на комиссии он заявил, что ничего такого не писал. Так кто получается из нас двоих теперь звездобол? - возмущается Спицын. Действительно.

Ещё больше его раззадорило прелестное определение "мечтатель".

- Если ты мужик, возьми и скажи прямо. Мы же понимаем, что за слово он хотел сказать. Ну, какое "мечтатель"? В моём понимании подобные дискуссии должны вестись на взрослом уровне. Я тоже много чего о ком думаю, но нельзя же допускать оскорблений, - добавляет Спицын.

Жаль, конечно, что они не дворяне. Какое видео у нас бы появилось с места дуэли. Звонков и Спицин честно дерутся где-нибудь за промтоварным магазином в городе Всеволожск.

Государственная машина на этом не остановилась и издала специальную бумагу по поводу нарастающего конфликта. Начальник правового управления Денис Малкин изучил написанное и выяснил невозможность "достоверно установить, что за конкретным цифровым образом стоит конкретный человек". Кроме того, поскольку к моменту официальных разбирательств Звонков комментарий удалил, имеющийся в интернете контент не совпадал с представленным на скриншотах.

Дальше решили не углубляться.

Юлия Гильмшина,
47news

Заметим, отношения у Звонкова и Спицына накренились после прошедших в сентябре выборов. 47news подробно рассказывал, как коммунист настаивал, что именно он пригласил сотню бойцов для охраны общественного порядка. Попытка возврата в 90-е прошла не слишком успешно, и коммунисты громко проиграли в Кузьмолово. Из-за этого или по совокупности, но вскоре Звонков потерял пост руководителя Всеволожского КПРФ. Спицын, наоборот, избрался.