После объявления о досрочной индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря многие задумались о том, насколько изменятся их платежки. Ведь услуги имеют неодинаковую стоимость и индексация будет проходить по разным правилам. Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала "Прайму", от чего зависят эти изменения.

В России используются несколько методов регулирования тарифов ЖКХ: индексация уже установленных; установка фиксированных тарифов; установка предельных тарифов, разъяснила она.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельные тарифы ограничат рост цен на них 9%.

"Но плата за содержание и ремонт жилья, за капремонт, за радиоточку в этом списке отсутствует и, соответственно, установление предельных тарифов на них не распространяется", добавила Лебединская.

В целом платеж за коммуналку для граждан должен вырасти не более, чем на величину инфляции.

В отдельных случаях при необходимости регионы могут поднять плату и больше предельного индекса, но тогда потребуется обосновать это и согласовать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Основания должны быть вескими, например, в муниципальном образовании реализуется крупный инвестиционный проект в коммунальной сфере, который требует вложений.

На сколько точно вырастут тарифы пока неизвестно. "Регионам на согласование этого вопроса дали время до конца ноября", отметила экономист.

Ранее разброс индексации тарифов по субъектам России составлял практически два раза (2,96,5%). Это связано с тем, что величину тарифа определяет в первую очередь платежеспособность местного населения, а не экономические факторы. Так, минимальный уровень индексации в прошлом повышении были установлены для Свердловской области 2,9% и Республике Марий Эл 3,2%, а наибольший в Чеченской Республике: 6,5%. Возможно и в этот раз эти регионы также будут лидерами.

"Важно, что льготы на оплату услуг ЖКХ сохранены. Такие выплаты могут получить одиноко проживающие и семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если коммунальные платежи превышают установленную долю от их совокупного дохода", разъяснила эксперт.