Профессиональный кайтсерфер решил стряхнуть льдину с Ладожского озера во Всеволожском районе Ленобласти. За час катания он стал похож на настоящего обитателя севера. С 47news он поделился лайфхаком, как не окоченеть в такую погоду. 

Накануне кайтсерфер из Петербурга Никита Попов совершил заплыв на кайтборде (специальной доске с парусом  - ред.) по замерзающей Ладоге у деревни Коккорево. Температура на улице была около минус 7 градусов. На самом озере уже появилась первая наледь. Как рассказал Никита 47news, поехать в тот день на Ладогу его побудила давняя мечта: 

"Была идея поехать покататься в холодную погоду. Раньше ребята катались у Ленинградской АЭС, там вода была теплая даже в декабре, несколько лет назад они устроили там заплыв в костюмах Деда Мороза. Также меня вдохновили ребята с севера, Камчатки, которые катались и после этого выходили из воды с замерзшими усами, бровями", - рассказал кайтсерфер.

Никита преодолел дистанцию почти в 17 километров за час и несколько минут. К эксперименту подготовился основательно, оделся в неопреновые гидрокостюм, боты, а на руки так называемые "лобстеры" (специальные перчатки, в которых указательный палец отделен от остальных - ред.). На видео Никита серфит на кайте по волнам, колорита картинке добавляет снег на берегу. Рядом с ним находились друзья на случай, если что-то пойдет не по плану. 

видео Никиты

Несмотря на то, что кайтсерфер почти не контактировал с водой, не погружался, за час катания он буквально обледенел, костюм не так сильно, а вот куртка превратилась в ледышку:  

"Я стал буквально похож на ледяного человека, Этци. Куртка просто колом стояла. Поставили ее, она прямо стоит. Выбираться из экипировки было сложно, куртку аккуратно стягивал через голову, остальную одежду тоже медленно снимал. После этого неопреновые вещи поместил под душ дома", - объяснил процесс он. 

видео Никиты

47news поинтересовался, как кайтсерфер не замерз после такого экстремально-холодного заплыва. Накануне в регионе был сильный мороз и ветер. Неопытные бы после заплыва могли и заболеть. Но у кайтсерфера есть свои лайфхаки, как можно согреваться: 

"Когда я вылез из воды, то начал растираться и надел другую одежду. У нас есть специальные пончо. Уже дома наградил себя горячим напитком глинтвейном. Но мне даже показалось, что в воде было теплее. На берегу люди ходили с красными носами. Но, наверное, за столько лет у меня уже закалка есть", - смеясь сказал Никита.

фото Никиты

Отметим, что это не первый экстремальный заплыв кайтсерфера в Ленобласти. Ранее 47news рассказывал, как Никита ловил волну в огромной луже в Мурино. Он профессионально занимается кайтингом и преподает, как взрослым, так и детям. По его словам, этот вид спорта помогает получать хорошую физическую нагрузку.