Петербуржец Никита, увидев огромную лужу в Мурино, не смог пройти мимо и решил оседлать ее на кайтборде. 47news он рассказал о впечатлениях после заплыва и о том, как совмещает водный вид спорта с космонавтикой.

Впечатлениями о серфинге в Мурино 38-летний Никита Попов из Петербурга поделился с 47news 22 апреля. Во время прогулки по Воронцовскому бульвару в Мурино его впечатлила огромная лужа. Оценив ее масштабы с помощью квадрокоптера, мужчина решил прокатиться здесь на кайтборде. Заплыв состоялся 10 апреля.

По словам Никиты, поле между Воронцовским и Петровским бульварами хорошо продувается ветром, и глубина лужи позволяла здесь устроить заплыв. Но в выбранный день ветер был достаточно рваным. Из-за непогоды пришлось долго поднимать и надувать парус, посерфить удалось буквально 5-10 минут. Но впечатления от заплыва это никак не испортило.

"Такое чувство, что осуществил хулиганисто-детскую мечту. Очевидцы тоже оценили заплыв - кто-то снимал на видео из соседних домов, а прохожие улыбались. Думал, что порву костюм о железки, но тут довольно чисто. Если погода позволит, может, еще как-нибудь здесь прокачусь",- рассказывает серфер.

Никита уже третий год профессионально занимается кайтингом и преподает этот вид спорта как взрослым, так и детям. Занятия проходят на Финском заливе. Сначала обучающимся рассказывают, как управлять парусом и только после теории начинают заниматься на воде.

По словам Никиты, хорошие места для серфинга можно найти в Сестрорецке, Большой Ижоре или на Ладоге. Петербургская Нева не предназначена для этого вида спорта, но и тут спортсмену удалось на вейке забраться на льдину и "просто понаслаждаться красотой города".

Вместе с кайтингом Никита совмещает работу в клубе космонавтики: рассказывает детям об астрономии, погружает в виртуальную реальность. По его словам, в клубе дети тоже занимаются кайтингом, чтобы получать хорошую физическую нагрузку.

Заметим, что жителей Ленобласти тоже можно встретить на доске в экзотических местах. Так, например, гатчинец устроил заплыв на вейке по одной из затопленных улиц города.