Семь газораспределительных станций отключены после ЧП во Всеволожском районе Ленобласти. В 13 котельных райцентра тепло циркулирует, но не генерируется.

Как сообщается в паблике администрации Всеволожского района "ВКонтакте" вечером 19 ноября, после взрыва на магистральном газопроводе остановлена генерация теплоносителя на 13 котельных во Всеволожске, его циркуляция осуществляется. Приостановлена подача газа на семь газораспределительных станций: в СНТ "Русский Дизель", "Всеволожская", "Восточная", "Невская Дубровка", "Поселок имени Свердлова". В Романовском поселении и Рахье котельные переведены на резервное топливо.

"Все управляющие организации уведомлены о необходимости сохранения теплового контура многоквартирных домов. А также необходимости постоянного мониторинга температуры теплоносителя в домах, при 20 градусах Цельсия произвести сброс теплоносителя из системы центрального отопления во избежание разморозки системы", - говорится в сообщении районной администрации.

В пресс-службе правительства Ленобласти уточнили, что давление на газораспределительную станцию "Всеволожск" подано.

"Сейчас специалисты оперативно переводят котельные на резервные источники для скорейшего восстановления теплоснабжения и горячего водоснабжения в домах жителей Всеволожского района. Мы рассчитываем, что часть жилых домов будет подключена уже после 22 часов, затем поэтапно продолжится подключение остальных", цитирует пресс-служба председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Юрия Андреева.

Ранее 47news сообщал, какие котельные оказались под угрозой после происшествия.

Мы рассказывали, что возгорание произошло в начале четвертого дня 19 ноября  рядом с Дорогой Жизни после въезда на территорию Всеволожска, в поле рядом с гипермаркетом "Лента". По словам очевидцев, пламя достигало в высоту 20 метров.

По данным МЧС России, произошла разгерметизация газопровода с последующим возгоранием. По предварительной информации, пострадавших нет. Угрозы для населения и распространения огня на жилые массивы нет.

Позже стало известно, что произошел прорыв на газопроводе высокого давления "Белоусово - Ленинград" компании "Газпром Трансгаз", который питает Северную ТЭЦ. Там произошло отключение части оборудования.

Позже стало известно об отключении газораспределительной станции "Восточная". Переключение котельных во Всеволожске и окрестностях на резервное топливо может занять несколько часов.