Сроки восстановления газопровода "Газпром Трансгаза" пока неизвестны. Пока же отключение грозит тем котельным, которые были подключены к ГРС "Восточная".  

Как сообщили 47news в экстренных службах, к вечеру 19 ноября на месте взрыва догорают остатки газа в трубе после перекрытия подачи. На лес и жилье огонь не распространяется. По словам спасателей, местность на месте пожара заболочена, тонкий лёд затрудняет подъезд техники. 

Как рассказали 47news собеседники в Газпроме, после выгорания будет произведена оценка необходимых мероприятий по восстановлению газопровода. Только после этого можно будет назвать примерные сроки восстановления подачи газа. 

Также стало известно, что отключена газораспределительная станция "Восточная". К ней подключены котельные Янино, Новосергиевки и южной части Всеволожска. Проблемы могут коснуться Невской Дубровки, Свердлова и Романовки, рассказали 47news в экстренных службах.

47news сообщал, что возгорание произошло в начале четвертого дня 19 ноября  рядом с Дорогой Жизни после въезда на территорию Всеволожска, в поле рядом с гипермаркетом "Лента". По словам очевидцев, пламя достигало в высоту 20 метров.

По данным МЧС России, произошла разгерметизация газопровода с последующим возгоранием. По предварительной информации, пострадавших нет. Угрозы для населения и распространения огня на жилые массивы нет.

Позже стало известно, что произошел прорыв на газопроводе высокого давления "Белоусово - Ленинград" компании "Газпром Трансгаз", который питает Северную ТЭЦ. Там произошло отключение части оборудования. На место прибыли ремонтные бригады "Газпром Трансгаза" и "Газпром Газораспределения Ленинградской области".

На место происшествия выехали также сотрудники СК Ленобласти и руководители региональной прокуратуры.

О том, каким пламя видели со всех ракурсов и даже из центра Петербурга, читайте и смотрите в материале 47news.