Отключена газораспределительная станция, которая снабжает топливом ближайшие к Всеволожску города и деревни. Котельные переводятся на резервы, но это процесс небыстрый, говорят в экстренных службах. 

Как сообщает 19 ноября телеграм-канал правительства Ленобласти со ссылкой на комитет по ТЭК, из-за возгорания на газопроводе пришлось отключить газораспределительную станцию "Восточная". К ней подключены все населенные пункты, прилегающие ко Всеволожску.

"Котельные переводятся на резервный вид топлива. Есть вероятность отключения частного сектора", сообщает пресс-служба правительства.

Как рассказали 47news в администрации Всеволожского района, процесс переключения на альтернативный вид топлива небыстрый - требует настройки и перезапуска. "Ситуация крайне непростая", - отметил один из собеседников.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в телеграм-канале уточнил, что переключение займет несколько часов:

"В течение часа шесть ГРС (газораспределительных станций - ред.), отключенных из-за пожара на газопроводе, будут переведены на резервную нитку снабжения. После этого газовые службы в течение 4 часов готовы восстановить подачу газа в частный сектор Всеволожского района".   

Ранее сообщалось, что отключений в частном секторе из-за возгорания не будет.

47news сообщал, что возгорание произошло в начале четвертого дня 19 ноября  рядом с Дорогой Жизни после въезда на территорию Всеволожска, в поле рядом с гипермаркетом "Лента". По словам очевидцев, пламя достигало в высоту 20 метров.

По данным МЧС России, произошла разгерметизация газопровода с последующим возгоранием. По предварительной информации, пострадавших нет. Угрозы для населения и распространения огня на жилые массивы нет.

Позже стало известно, что произошел прорыв на газопроводе высокого давления "Белоусово - Ленинград" компании "Газпром Трансгаз", который питает Северную ТЭЦ. Там произошло отключение части оборудования. На место прибыли ремонтные бригады "Газпром Трансгаза" и "Газпром Газораспределения Ленинградской области", но подойти к месту пока не могут - слишком высока температура.

На место происшествия выехали также сотрудники СК Ленобласти и руководители региональной прокуратуры.

О том, каким пламя видели со всех ракурсов и даже из центра Петербурга, читайте и смотрите в материале 47news.