Формирующаяся в Израиле парламентская коалиция, куда входят представители ультраправых сил, может лишить права на репатриацию внуков евреев, что затронет десятки тысяч проживающих в стране выходцев из России, заявил РИА Новости известный израильский адвокат, член общественного совета Российского еврейского конгресса (РЕК) Эли Гервиц.

"Одно из их основных коалиционных требований отмена параграфа о внуках в Законе о возвращении. Сейчас он работает так: евреем является только тот, у кого еврейкой является мама (а также ее мама, и так до начала веков). Такого человека в юридической практике называют последним евреем. От него отсчитывают два поколения к детям и внукам. И они тоже имеют право на репатриацию", объяснил Гервиц.

Отмена этого правила, по его словам, затронет десятки тысяч выходцев из стран бывшего СССР в случае, если принятый на этот счет законодательный акт будет иметь обратную силу. Адвокат напомнил, что израильские власти периодически лишают гражданства по разным основаниям в результате выборочной проверки.

"Израильские политики и ранее периодически призывали либо отменить Закон о возвращении, либо его "сузить". Но все обходилось. Сейчас же в кнессет избрались праворадикальные силы что стало неприятным сюрпризом для многих. Поэтому повод для опасений есть", подчеркивает Гервиц.

Поэтому он советует поторопиться тем, "кто не еврей по маме", иначе "законодательное окно" может в скором времени закрыться.

Внеочередные выборы в кнессет 25-го созыва прошли в Израиле 1 ноября, и стали уже пятыми подряд выборами за три с половиной года.

По итогам трех дней консультаций с представителями прошедших в кнессет нового созыва партий в прошлое воскресенье президент Герцог возложил задачу по формированию нового правительства на лидера партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху. На коалиционные переговоры и формирование нового кабинета министров израильский закон отводит 28 дней, к которым при необходимости могут быть добавлены еще 14.