По Ленобласти ударил минус, но унывать это не про нас. Когда снова будет плюс, 47news узнал у главного по погоде. Он точно знает, когда начнется зима.    

Управление МЧС по Ленобласти предупредило о заморозках 19 ноября. По прогнозам на эту ночь, в некоторых районах похолодает до -10-13 градусов. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов поспешил утешить: оттепель еще будет.

- Александр Михайлович, можно ли сказать, что наступила зима?

Наверное, это еще предзимье, потому что сейчас холодный период с несильными морозами, температура -2-7 градусов. Эта неделя будет холодная, но в конце следующей, примерно 25-27 ноября, наступит оттепель. Циклоны с Запада принесут теплый воздух, и опять будет положительная температура в районе 0+5.

- По всей Ленобласти?

Можно разделить западные и восточные районы. На востоке, скорее всего, не будет такого большого потепления. Там образовался снежный покров и, даже когда потеплеет, сохранятся зимние условия. А на западе опять все растает.

- Что по осадкам?

Осадков мало. Завтра-послезавтра по области пройдет небольшой снег, чуть-чуть прикроет. В субботу, 19 ноября больше на юго-западе, а 20 ноября по всей территории. На востоке и сейчас снежный покров везде лежит. Посмотрите, что в Воейково делается 11 сантиметров снега! Существенно там ничего не изменится. Для Петербурга и юго-запада Ленобласти, где сейчас нет такого покрова, это более актуально. Поскольку сейчас установилась отрицательная температура, снег, который пройдет на выходных, не будет таять.

- Осадки, перепады температур. Похоже, на дорогах будет скользко.

- Со вчерашнего дня началась гололедица. Там, где сформировался снежный покров и стоит зимняя погода, естественно, скользко. Я думаю, сейчас на многих участках дороги, особенно в Ленинградской области, гололедица. Все эту неделю температура примерно одинаковая. Что на дорогах будет дальше, зависит от транспортного потока - того, как машины будут "плавить" эту дорогу.

- Вы упомянули, что сейчас в Ленобласти предзимье. А когда наступит зима?

- Календарная точно с 1 декабря, - рассмеялся собеседник и добавил ощущений: - Точно ответить на этот вопрос я пока не могу. Мы живем в таком климате, что на нас постоянно влияют циклоны. Будут потепления, снежный покров будет ложиться и сходить. Начало зимы очень условно, его не спрогнозировать. Даже в декабре, по предварительным прогнозам, будут оттепели. Не такие, как в ноябре, конечно, но до +2-3 градусов потеплеет. Более точный прогноз на декабрь будет составлен только в конце ноября.

- Получается, в конце ноября мы узнаем, какая погода будет в Новый год?

 - Очень условно. Мы будем понимать, что делается в начале месяца, что в конце. Говорить о погоде на Новый год будет можно только дней за 10, а лучше за неделю, когда модели рассчитают что-то более устойчивое. До тех пор все предварительно, и любой прогноз может измениться.

С надеждой на тепло, Даша Санжеева, 47news