Визит губернатора Дрозденко в Мариуполь рассекретил миссию Ленобласти в ДНР. В первоочередных планах снести два десятка домов. Здесь уже под тысячу рабочих и десять миллиардов в перспективе.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко съездил в ДНР. Как сообщил он сам в телеграм-канале, а позже и его пресс-служба, 16 ноября был в подшефном городе Енакиево, 17 ноября - в Мариуполе. По информации нашего издания, эта поездка была достаточно засекречена. По понятным причинам.

И если про Енакиево говорилось много раз и в деталях, о том, что делает Ленобласть в Мариуполе, если его вроде как восстанавливает Санкт-Петербург, широкой публике до сих пор особо не рассказывалось.

По данным 47news, хоть приморский город действительно закреплён за Северной столицей, в определённый момент стало ясно - ни один регион с таким масштабом не справится. В целом здесь нужно (бы) восстановить 2100 домов.

В начале лета появился ответственный за восстановительные работы от Ленобласти в Енакиево, им стал экс-председатель Госстройнадзора Николай Циганов. Примерно в августе его перебросили на Мариуполь. Теперь его должность называется "советник спецпредставитель губернатора Ленобласти в ДНР", и он ответственен за всю эту махину.

Кстати, тогда же более - менее наладилось с финансовым обеспечением работ, ведь ещё в середине июля цели были, а денег под них не было.

Правительство Ленобласти сегодня отвечает за 77 домов. Все они расположены в микрорайоне, обрамлённом улицами Куинджи, Шевченко, Фонтанов и проспектом Металлургов. Уже понятно, что как минимум 16 домов придётся снести, причём до конца этого года. Также ясно, что восстановят 32 объекта, в том числе обычную и детско-юношескую спортивную школы.

Всё это обойдётся примерно в 10 миллиардов рублей, деньги даёт федеральный бюджет. По данным 47news, объектами, за которые взялась Ленобласть, занимаются около 850 человек. Это строители, их разместили на нескольких площадках в посёлке под Мариуполем, а также в здании местной разрушенной школы.

Стройной конкретики, кто, какие кирпичи и откуда привёз, ждать в данном случае не приходится. Собеседники 47news в правительстве Ленобласти утверждают, что происходит всё по весьма быстрой схеме. "Приезжаем, договариваемся с подрядчиками. Они могут быть из Москвы, Липецка, Ленобласти, не важно. На крупных не рассчитываем, да и у них объёмы другие. Обсуждаем смету, сроки, и - в бой. Деньги на счету Центра строительного контроля, он соответственно и рассчитывается. Имеем право проводить всё без конкурса, казначейского сопровождения нет. Тут главное выполнить задачу", - говорят там.

Николай Циганов в беседе с 47news заметил, что со стороны может и выглядит диковато, но на самом деле весь строительный процесс поставлен на контроль. "Тут есть свой Госстройндзор, и в начале, и в конце все траты будут проверены", - заметил он.

Кстати, судя по фотоотчётам, оперативный штаб правительства Ленобласти расположен в небольшом, но свежеотремонтированном здании. На фоне развалин Мариуполя выглядит эффектно.

Николай Циганов

А вот что касается подрядчиков, то действительно крупными их не назовёшь. К примеру, задействована компания "АртСтрой", занимающаяся возведением загородных домов, или "Реставрационно - строительная компания "Технострой", специализирующаяся на плотничестве. Есть в списке и московские "Экотехпром инжиниринг", "Гамасс".

Как выглядели дома раньше, помогут посмотреть "Яндекс.Карты". Правда, последний раз данные обновлялись в 2012 году. Заметим, в Google вообще нет панорам этой местности.

printscreen сервиса «Яндекс.Карты»