Ленобласть ждёт, когда Москва подкинет десяток миллиардов для Енакиево. Наверху уверены, что регионы сначала должны вложить своё. Что делать? – на 47news. 

В администрации Ленинградской области начались классические распри с вице-губернатором по финансам Романом Марковым. Его пытаются принудить, а он отбивается от выделения средств на подшефный Енакиево в Донецкой народной республике. 

Город расположен на линии разграничения. Туда постоянно приезжают чиновники правительства Ленобласти, в том числе в середине июня там был Александр Дрозденко. В целом о Енакиево отзываются как об ухоженной территории, куда просто давно и серьезно не вкладывались. Кое-какие здания вроде Углегорска почти разрушены, но в целом – развалинами не назовёшь.

По скромным оценкам, на приведение в порядок подшефного населённого пункта нужно 12-15 миллиардов рублей. По понятным причинам требования растут в пасмурной прогрессии, ведь в конце мая говорили о 2 миллиардах на восстановление дорог. 

Как утверждают собеседники 47news в аппарате вице-губернатора по внутренней политике Анны Данилюк, основная загвоздка сейчас в том, откуда взять эти деньги. Сегодня есть уверенность, что наибольшую часть пришлют из федерального бюджета. Однако вопрос, когда это произойдёт. Пока же разговоры про 2025 год.

"В министерствах сказали примерно следующее: Москва не может взять и раздать регионам деньги сразу. Намекнули, что непонятно будет, как контролировать их освоение, и дойдут ли все, куда надо. А при подходе, когда сначала тратишь свои, а потом не в скорой перспективе тебе их типа возвратят, заставляет более щепетильно относиться к вопросу", - резонно объяснили нам.

Собственно, главного ответственного за областной кошелёк Ленобласти – Маркова – уговаривают выудить полтора десятка миллиардов и отдать на подъем Енакиево. Его позиция категорична - максимум 420 миллионов. И то, это будет означать оскудение резервного фонда, то есть денег, лежащих на случай разного непредвиденного. 

Найти нужную сумму можно двумя способами. Как минимум придется секвестрировать ныне утверждённый бюджет, отказавшись от каких-нибудь не очень важных объектов. Правда, тут можно встретиться с волной недовольства собственных жителей - вряд ли они оценят перенос работ по достройке, например, школ на неопределённый срок. Ещё один вариант – увеличить дефицит бюджета, взяв кредит, у государства или у банков. 

По информации 47news, на это Марков тоже не согласен, впрочем, этой позиции он придерживался всегда.

В этой связи возникают житейские вопросы, связанные с погодой. Успеть вступить в дорожно-строительный сезон в Енакиево нужно до ноября, поскольку в тех краях, как известно, умеренно-континентальный климат. То есть, лето там жаркое, а зима холодная.

Притом ряд бизнесменов, по нашей информации, были бы даже не против начать работы сегодня, даже под честное слово Дрозденко. Однако, на это там пока заметили, мол, не хотели бы выглядеть неловко, если что-то пойдёт не так.

Спецпредставитель Ленобласти в Енакиево Николай Циганов в беседе с 47news не стал комментировать ситуацию с общей суммой. Все же сказал, что уже есть распределение по конкретным отраслям. К примеру, 50 миллионов рублей должны отправить на стройку, по 100 – на жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение.

"Нам главное – начать, хотя бы с тех же проектов. Первоочередная задача – мобилизоваться. Приступать к работам всё равно нельзя без первоочередной оценки, так что на ближайшее время денег хватит", - дипломатично отказался рассуждать дальше он.

Циганов объяснил, что скоро разыграют конкурсы, и подрядчики, взявшие контракт, поедут в Енакиево. По актуальной информации, речь о российских компаниях, соответственно, не должно возникнуть проблем с тем, кому и как перечислять бюджетные средства.

Кстати, на этой неделе областные чиновники, Николай Циганов и вице-губернатор по строительству Евгений Барановский посетили Мариуполь. Пробыли там полтора часа. Поняли, что в Енакиево на самом деле всё прилично. Подумали ещё раз, вспомнили, что в Енакиево вода подаётся один час в сутки и без графика. То есть, если не успел, то и не помылся. Посмотрели на дома Мариуполя ещё раз, и решили – час в сутки при нынешнем положении дел - это не так уж и мало.