Суд избрал меру пресечения главе администрации Сясьстройского поселения, обвиняемой в крупном мошенничестве с казенными деньгами, выделенными на благоустройство парка и пляжа.

Как сообщает СК Ленобласти 16 ноября, по ходатайству следствия главе администрации Сясьстройского поселения Волховского района Ленобласти Юлии Столяровой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В Объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что под стражей Столярова останется до 13 января. На заседании вместе с защитником они ходатайствовали о домашнем аресте.

По данным 47news, также следствие ходатайствует об аресте владельца и гендиректора ООО "Инженерный дом" Ратибора Климовского.

Как ранее сообщал 47news, глава администрации Сясьстройского поселения Юлия Столярова и совладелец и гендиректор ООО "Инженерный дом" Ратибор Климовский были задержаны накануне. Обоим вменяют особо крупное мошенничество в составе организованной группы.

Речь идет о контракте на первый этап благоустройства парка и пляжа "Сосновый Бор" в Сясьстрое. Территорию приводили в порядок в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Это предполагало финансирование работ из трех источников. Больше всего - 7,9 млн рублей - выделено из областной казны, 4,3 млн - из федерального бюджета, 646 тысяч - из местного.

Снизив цену на два с половиной миллиона, в мае 2019-го контракт получило ООО "Инженерный дом". По данным следствия, к концу того же 2019-го Климовский и Столярова договорились вывести часть суммы со счетов поселения. Юридически закрепились сметами, товарными накладными, актами приемки якобы выполненных работ. Из заложенных на благоустройство 12,9 млн рублей, по версии СК, похищено чуть меньше трети - 3,3 млн рублей.

Более подробно читайте в материале 47news "Главную по Сясьстрою смыло с пляжа вместе с миллионами".