Ленинградская область вошла в пятерку рейтинга по устранению возгораний в лесах за первые сутки. Помимо этого, в регионе по сравнению с другими субъектами одни из самых малых площадей пожаров в чащах.

Как сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства 15 ноября, Ленобласть с 70 пожарами заняла пятое место среди субъектов страны по устранению возгораний в лесу в первые сутки. Впереди Челябинская, Московская, Владимирская области и Республика Карелия. Среднее время тушения лесного пожара в Ленобласти в этом году составило 4 часа 50 минут.

Ленобласть также вышла на шестое место в РФ по наименьшей площади лесных пожаров. Средний размер одного возгорания составил всего 0,16 га.

По данным Рослесхоза, область потеряла в огне 5 га леса. При этом, как сообщал 47news, в этом году план по лесопосадкам выполнен на 104%. Всего высажено 6,7 тыс. га лесов.

Кроме того, в регионе в 2022 году показатель нацпроекта "Экология" по соотношению площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составил 95,9%. На год был установлен плановый показатель в 81,6%.