Президент РФ Владимир Путин призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Об этом он заявил во время выступления в Большом Кремлевском дворце по итогам референдумов в Донбассе.

"Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров", - отметил он.

По словам президента, Киев должен с уважением относиться к выбору ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, только таким может быть путь к миру.

Путин добавил, что РФ будет работать над повышением безопасности на освобожденных территориях, защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами, безопасность граждан.

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе: люди в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами. Навсегда!" - уточнил он.

Путин добавил, что Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. Это решение, как сообщал ТАСС, поддержали 87,05% - в Херсонской области, 93,11% - в Запорожской области, 99,23% - в ДНР, 98,42% - в ЛНР.

Накануне сообщалось, что 30 сентября Путин примет в состав России четыре новых субъекта, таким образом, их число увеличится до 89.