Российский магазин приложений RuStore станет обязательным для предварительной установки на продаваемые в стране электронные устройства. Нововведение заработает 1 марта 2023 года.

"Решение позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений", - отмечается в сообщении в Telegram-канале правительства 10 ноября.

Уточним, что речь идет об устройствах на базе Android. Предполагается, что сервис заменит программу для доступа к социально значимым информационным ресурсам APP List.

Кроме того, правительство увеличило с 10 до 15 число обязательных приложений для доступа к аудиовизуальным сервисам. Более подробно об этом не сообщается.

Добавим, RuStore разработан по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Ранее он призвал сделать свой интернет-магазин, потому что "App Store и Google Play на сегодняшний день у нас могут скоро не дать возможности скачивать приложения". Тогда же премьер выразил уверенность, что "мы все это можем (сделать - прим. ред.)".