Финансовая боль при аренде жилья, от цен на еду — изжога. Читайте о переезде в другую страну - по взрослому, то есть в деньгах. И о тех, кто на нуле, но не желает возвращаться.

В Совфеде обсудят возврат двухлетней службы по призыву, те же планы - в Госдуме. Не исключено, что это вызовет новую волну "исхода". 47news поговорил с тем, кто уехал после объявления мобилизации. Кириллу под сорок, он smm-специалист и работает удаленно, месяц назад переехал с женой из Петербурга в Грузию. 

Вне зависимости от причин эмиграции нас интересовало то, о чем забывают, поддавшись эмоциям, - стоимость жизни.

По словам Кирилла, основная финансовая боль - аренда жилья. За простенькую квартиру в среднем просят 1000 долларов. Заплатить нужно за первый и последний месяц, иногда еще и депозит за имущество. Договор заключается на полгода, риэлтор берет комиссию с хозяина.

- Но они уже оборзели, просят и с арендатора 300-500 баксов. Получается, только на этапе въезда нужно разом отдать 3,5 тысячи. Однушка на окраине обойдется в 450$, но состояние будет - дрянь.

Кирилл снимает жилье в апарт-отеле. На двоих с товарищем платит тысячу долларов за три комнаты на мансардном этаже. Туалет один. Бонусом - терраса на крыше. Коммунальные платежи выше, чем в Петербурге, говорит собеседник.

47news уже упоминал о том, как выросли в Грузии цены на аренду, местные быстро сориентировались.

- А если не в Тбилиси?

- Как вариант - Батуми. Там сейчас уже не сезон, туристов мало. Комнату можно найти долларов за двести. Но надо понимать: делать там особо нечего, ходить тоже. Ресторанчики все на туристов расчитаны.

Надо же, вроде бы - чужбина, исход, должно быть не до мыслей о досуге - но  как сильны привычки.

Если в деревню?

- Домик недорого можно найти, но быт - соответствующий. Туалет на улице, печку дровами топить. А летом будет непросто без кондиционера.

Кондиционера? Серьезно?

Поиск жилья - тот ещё квест.

- Множество предложений с условием отправить предоплату. Хозяин говорит, мол, уже пять человек позвонили, кто первый заплатит, тому и сдам. Обычно это разводка. Приезжаешь, а квартира совершенно иначе выглядит, чем на фото - совершенно ушатанная. А есть те, кто на улицах с табличками стоят. Среди них, как ни странно, попадаются хорошие варианты.

Классического советского жилфонда в Тбилиси мало, зачастую дома строились по нетиповым проектам.

- Есть и район-аналог нашего муравейника в Мурино. Подешевле, но транспортная доступность аховая. Кстати, там зачастую айтишники снимают квартиры, им же без разницы,  где дома сидеть и еду заказывать, - говорит собеседник, добавляя, что переехавшие россияне IT-специалистов недолюбливают. - За них либо компании платят, либо зарплата позволяет не торговаться. Они внесли немалый вклад в разогрев рынка аренды.  

Население Тбилиси - 1,2 млн человек. По статистике ФСБ, за июль-сентябрь в Грузию россияне выехали чуть более 461 тыс. раз (речь о количестве поездок, а не о количестве граждан).

На слух - русских много?

Прилично. Встречал цифру, что здесь осталось около 120 тысяч. Сам посуди, что это для города, где миллион населения.

- Что по ценам на продукты, какие есть магазины, сети?

- В основном, привычный нам Spar. И сеть Carrefour. Это как “Окей Экспресс”, супермаркеты средних размеров. Ценник - как в Петербурге, ассортимент примерно тот же. Больше сыров (например “Дор Блю") и местного лимонада. Говядина процентов на 40 дороже, чем у нас, этот сектор животноводства значительно меньше развит. Килограмм стоит 35 лари, на наши деньги 840 рублей. С курицей все хорошо, 12 лари (288 рублей).    

За один доллар в обменниках сейчас дают 2,75 лари. За 1 лари - 23-24 рубля.

По словам Кирилла, наши с удовольствием ходят на рынки - их несколько. “Поджарые курицы хороши, это вам не бройлер. Сезонные овощи-фрукты, конечно, дешевле ,чем в Петербурге. Очень вкусные лепёшки. Молочка есть, в том числе российского производства”.

- Сколько стоит жить на фаст-фуде?

- Работают все сети плюс американская Wendy"s. В "Мак Даке" “Биг Тейсти” 16 лари, примерно 380 рублей (До ухода сети из России этот бургер стоил 237 рублей - ред.). Если из местного, то за 3-4 лари очень сытный хачапури или хинкали 1-2 лари за штуку. Классический завтрак в городе обойдется в 20 лари (около пятисот рублей).

В Петербурге "английский завтрак" примерно столько же.    

- Если по кафе и ресторанам?

Мне лично все бьет по карману, стараемся готовить дома. Сходили на днях поужинать. Оставили 70 лари за ужин - по паре блюд без алкоголя (1680 рублей). Занятно, что вино у них 10 лари, а лимонад 12. Многие заведения рассчитаны на туристов - дорого и невкусно. В недешевом месте кебаб на наши стоит тысячу рублей. Если скромнее кафе, то на двоих за кебаб, чебуреки, литр лимонада и десерт отдали 52 лари (1250 рублей).

По словам Кирилла, из дешевого, пожалуй, лишь такси - Яндекс, Bolt и местное приложение.

- За сорок минут поездки взяли 15 лари (360 рублей, сегодня в Петербурге столько стоит 15 минут в эконом-классе - ред.). Многие машины гибридные, “Тойоты Приус” со всего мира приезжают умирать в Грузию. Отношение к автомобилям простое - могут вмятину молотком выпрямить и валиком покрасить. Подержанные машины процентов на 30 дешевле за счет того, что нет собственного производства, - нет нужды защищать рынок ввозными пошлинами.

- Что с ценами на топливо?

- За литр бензина 3 лари (72 рубля). У меня дизельная Skoda Kodiaq - 4,1 лари за литр. В России полный бак обходился в 3 тысячи рублей, в Грузии 5 тысяч.

- Как насчет сотовой связи и интернета?

- Дороже, чем в Петербурге. За номер плачу 1000 рублей - 200 минут разговоров и безлимитный интернет. В России столько же за свой и номер жены, и условия лучше. Стационарный интернет здесь так себе. Вайфай не везде. Всё-таки, в целом, инфраструктура развита значительно слабее, чем в Петербурге.

- В парикмахерской уже был?

- Надо бы уже сходить. В приличном месте стоит 60 лари (1450 рублей), дешевле чем у нас.

Хорошие привычки не дают покоя.

На вопрос, покупал ли уже одежду, Кирилл ответил отрицательно.

- Много с собой взял. Но вижу, что есть все бренды, ушедшие из России. Цены примерно такие же. Торговые центры вполне приличные.

- По твоим словам, зарабатывать нужно столько же? Что с рынком труда?

- Все плохо - безработица и зарплаты низкие. Таксист за 12-часовую смену приносит домой 100 - 200 лари в день (2400 - 4800 рублей). К ним еще и не попадешь, своя мафия, конкуренты не нужны.

Тем не менее, примеры удачного трудоустройства есть. “Музыкант у меня знакомый нашел себе применение в местном клубе”.

- Замечаешь ли ты маргинализацию части переехавших?

- Пока нет.

- Как перевести деньги из России?

- Работают переводы “Золотая Корона”, “Юнистрим” и Contact. Но они не отправляют рубли, нужно сначала конвертировать в доллары или евро. А при получении - валюту в лари. На двойной конвертации слегка теряешь. Для открытия счета в банке нужна сим-карта, почти никому не отказывают. Для перевода больших сумм используют крипту - ее легально можно обменять в обменнике на улице.

- Как бы ты свое финансовое положение охарактеризовал?

Голодранец. Всё край в край.

- На что ты живешь?

Зарплата за удаленную работу и пока ещё есть сбережения. Проедаю.

- Какой твой бюджет в месяц?

- Примерно 1200-1500 долларов.

- Неизбежно у кого-то кошелек уже пуст. Ты видишь отток обратно?

Те, кто уезжал на эмоциях, возвращаются. Например, мой сосед уехал, когда мобилизация, скажем так, закончилась. Те же, кто принципиально не собирается, уверен, работу найдут. Например, в сельской местности есть возможность устроиться на ферму. Кормят, одежду дают, и вечером с хозяином можно бутылку вина выпить. Да, работа тяжелая, мне лично не по душе, но она есть. И даже если совсем нет денег, есть шелтеры - убежища для беженцев.

- Ты сам возвращаться собираешься?

Да, в отличие от многих уехавших. Но только после того, как всё закончится.

Заглядывал за границы мобилизации Виктор Смирнов, 47news