Одно дело - "русо туристо", кутящий в Тбилиси, другое - тусовочка из молодых нищебродов. Послушайте, что говорит наш, при ком грузины не стесняются.

Сергею 32, и он почти три года живёт в Тбилиси. Грузия лояльна к криптовалютам, а это его конёк, как и традиционные финансовые консультации. Плюс комфортная скорость жизни, климат, цены и местный дух. Петербуржцу есть с чем сравнивать, так как пожить-поработать он успел и в Южной Америке, и в Турции, и в Иране, и других неевропах. 47news спросил, об изменениях и ощущениях на бытовом уровне.

-Когда стало понятно, что русских в Тбилиси не просто много, а как-то даже чересчур?

-Февраль — абсолютно понятный рубеж. Почему понятный? Потому что в Грузии очень мобильный рынок, которые моментально реагирует на рынок. Здесь всё просто: если есть предложение, то продавец просто идёт и переписывает ценник. С февраля цены начали комплексно повышаться. Плюс визуально, конечно, славянских лиц стало больше. Европейцы после ковида в Грузию не едут, а российских туристов, как впрочем и украинских, и белорусских, здесь всегда в сезон хватало. А сейчас их просто много.

- Но вот эти новые лица, они же не на тбилисской канатной дороге приехали покататься?

- В том-то и дело, что в момент читается, где турист, а где беженец, -  экспат, мигрант, как угодно назовите. Экспат, как правило, это понурый человек, куда-то бредущий с поникшей головой. Это не человек с деньгами, который готов в течение двух недель ни в чём себе не отказывать. Он пытается по максимум урвать лишний тетри (грузинская копейка), везде сэкономить. Теперь представьте, что три-пять таких экономных молодых человека без накоплений, которые познакомились друг с другом только на границе, сколотили тусовочку и в складчину за 300-500 долларов снимают комнату. От них больше шума, чем пользы. Но они обваливают рынок. Они начинают влиять и на жизнь местных, да и уровень жизни таких, как я, старожил, тоже от них зависит.

- Так местному что за беда, он пошёл и перерисовал ценник?

- Вот в сентябре в Тбилиси стали возвращаться на учёбу местные грузинские студенты. Грузия, хоть и маленькая страна, но горная, дороги узкие, тут каждый день в столицу в университет не наездишься. Так вот эти студенты приехали, а снять себе жильё они уже не в состоянии, всё занято россиянами. Получается, что страдают местные, они же на улице оказались.

- Вы сказали, что и ваш уровень жизни от "понаехавших" зависит?

- Естественно. То же самое - жильё. Хотя тут я, конечно, не совсем пример. За пентхаус (шикарная квартира - четыре комнаты, в хорошем районе) отдаю тысячу долларов. Но здесь просто повезло, таких на рынке предложений просто нет. У меня договор до декабря. На каких условиях со мной его будет перезаключать хозяин, когда за микродвушку с убогим ремонтом теперь просят восемьсот?

- Хорошо, рынок жилья в Тбилиси обвалился, что ещё?

- Дороги. Теперь трафик просто сумасшедший. Поймите, Грузия — это не та страна, в которую приезжают на машинах, - сюда прилетают. А сейчас — сплошные российские номера. Но что делают местные гаишники. Они вспомнили про такое понятие, как штраф. Прежде твоя российская машина должна была раз в три месяца покидать страну, чтобы потом опять въехать. Всем на это правило было плевать - и россиянам, и грузинам. Но теперь сплошные остановки и проверки. Если срок превышен - вот тебе штраф 250 лари (это примерно сто долларов). Не оплатил — вот тебе через пять дней ещё сто.

- Те молодые люди, которые познакомились на границе и снимают студию на пятерых, вряд ли приехали в Грузию на своём авто...

- А вот у этих молодых людей какое-то дурацкое восприятие, что все в Грузии знают русский язык. Это какое-то устаревшее представление об этой стране. При этом они возмущаются, что с ними не могут говорить по-русски. По правде, наша молодёжь, которая сейчас приехали в Тбилиси, это самая неприятная публика. Как правило, они живут на деньги, которые им присылают мамы-папы, и ничего не делают. А гонору... Пару дней назад такую группу "подростков" застал в магазине. Они с кассиршей спорили. Все слова — поток сплошного мата, но они искренне не понимали, почему с ними не могут говорить по-русски, почему их не ценят, не любят, почему им не сочувствуют. Руки чесались подзатыльников отвесить. Домой пришёл злой. Если так и дальше будет — то нас всех погонят.

- В драки это всё уже обращается?

- На днях буквально: видел пьяную драку, но это русские между собой. С грузинами драться не получится. Они уйдут, но потом вернутся, и их будет много, и, скорее всего, будет поножовщина. Не видел такого, чтобы кто-то вступал в открытые конфликты.

- Куда такому беженцу устроиться, у мамы-папы деньги тоже ведь закончиться могут?

- По трудоустройству так скажу: если человек специалист, настоящий ремесленник, и не важно, какой именно, - парикмахер, слесарь, монтажник, да хоть стеклодув, - то ты будешь нарасхват. Механиков, строителей готовы на границе встречать. Всё-таки в Грузии невысокий уровень услуг, образование тоже не очень, поэтому о профессионале рынок очень быстро узнает и интегрирует его в себя. А вот белые воротнички самой низкой квалификации, кассиры или грузчики...- устроиться, конечно можно, но за ничтожно маленькие деньги, за 500 — 1000 лари (т.е. от 350 баксов).

- А различие между февральской и сентябрьской волной есть, кто приезжал тогда, а кто сейчас?

- Очень отличаются волны. В феврале приезжала разумная, подготовленная публика. Люди понимали, что уходят на дистант, что будут работать на удалёнке, сдавали в России квартиры, решали вопросы с бизнесом. Всё чётко, осознано, по плану. Максимально интеллигентные и приятные люди. В сентябре же поехали все подряд. Молодняк, прямо страшно. Уровень осознанности снижен даже очень.

- Но в быту у народа накипает же, жильё дорожает, на дорогах пробки, перед кассами мат?

- Могу сказать, что когда всё это началось, то в первые две недели были и стычки, а раскачивать ненависть очень помогала соцсеть. Такое впечатление, что там прямая реклама шла, куда надо гнать русского и из каких стран СНГ. Я - бородатый и лысый мужчина, а всё равно во мне славянина признавали, дальше — со всеми вытекающими. Но и сейчас тебе могут нагрубить. Я не говорю, что это повсеместно, но такое бывает. Видит грузинская молодёжь машину на российских номерах, тормознёт рядом, опустит окно, своё выскажет, жесты какие надо продемонстрирует. Так делают не все подряд, но бывает. А потом в новостях говорят...

- А что в новостях говорят?

- Да проблема в том, что уже не знаешь, каким новостям верить. Вот наткнулся на сообщения о том, что таксиста из Тбилиси арестовали за то, что он русским туристам в машине поставил украинские песни. Так я докопался до источника. Да, был такой таксист, но не песнями какими-то россиян мучил, а банально пытался денег срубить. За поездку от аэропорта до центра ценник чуть ли не в 20 раз больше зарядил. А пассажиры поняли, что их обдирают. В итоге спорить начали, а таксист их на какой-то пустырь повёз, одному из машины пришлось выпрыгивать.

Короче, к чему я это всё: культурно надо себя вести. Грузия — очень приятная для туриста страна, и очень не хотелось бы, чтобы российский паспорт стал в Тбилиси проблемой. Говорят, что в Чехии уже и прямое насилие стали практиковать, чуть ли не пинками из страны выгоняют. Пока же в Грузии всё-таки политика-политикой, а деньги-деньгами.

Для справки: Конец сентября 2022 года на российско-грузинской границе на КПП  "Верхний Ларс — Казбеги" возникла чрезвычайная ситуация из-за беспрецедентного потока бежавших от частичной мобилизации россиян. По данным грузинских ведомств, до 22 сентября в республику ежедневно въезжало около 6,6 тысяч обладателей паспортов с двуглавым орлом, а с 23-го числа этот показатель стал превышать 10 тысяч. По предварительным данным,  в конце сентября - начали октября в Грузию могло въехать до 200 тысяч россиян.