47news поговорил со студенткой из Петербурга, которая шла в толпе празднующих Хэллоуин в Сеуле. Она рассказала, что ее спасло.

"Я на прощальной церемонии в университете: девочка с курса погибла. Все плачут, я попозже перезвоню", - ответила на звонок 22-летняя петербурженка Анна, студентка одного из вузов Сеула (летом она проходила у нас практику, а Кореей грезила со школы).

В давке 29 октября погибли 151 человек. Большинству - от 18 до 30 лет. В том числе - четыре россиянки. Трагедия произошла во время празднования Хэллоуина в “барном” районе Сеула. На улице было около 100 тысяч человек.

- В Корее очень любят этот праздник, можно сказать, он легендарный - ему уже много лет. Во-первых, здесь культ макияжа и необычных нарядов. Во-вторых, дресс-код свободный, порой даже фривольный - для молодежи уникальный случай - в обычной жизни так наряжаться нельзя.

Фото: читатель 47news

- И еще надо понимать, что во время пандемии Хэллоуин на улице не праздновали. Люди соскучились и были просто счастливы. Вокруг зомби, вампиры, телепузики, кого только нет. Прямо на улице можно подойти и сделать грим. Все друг с другом фотографируются, просто подходят, улыбаются и фоткают.

- Русскую речь было слышно?

- Да, когда в метро ехали, двое взрослых мужчин матерились. Но не только, русских здесь немало. Много американцев и европейцев.

Возможно, Анну спас случай - она шла по той самой улице, но в момент начала давки находилась в другой её части. А перед этим задержалась из-за инцидента в метро.

- От общежития нам ехать около часа. В метро к моей подруге, она тоже из Питера, стал приставать индус, просто лапать. А здесь это очень порицается. Кореянка рядом увидела, закричала и стала сразу звонить в полицию. Я схватила его за рюкзак, чтобы не убежал. На следующей станции уже ждала полиция. Потом мы пошли в полицейский участок, подруга писала заявление. Потому и задержались.

- Что это за район?

- В Сеуле два таких - Итхэвон и Хондэ. Толпа была и там, и там. Люди погибли в первом. Репутация у этих мест - нехорошая, немало слышала плохих историй. Мои знакомые говорят, что Итхэвон ночью - самый опасный в городе. Там всегда очень много иностранцев, масса баров, говорят, и наркотики продают. Наверное поэтому сейчас обсуждают версию, что часть людей было в неадекватном состоянии. И кстати: Хэллоуин здесь уже с пятницы празднуют.

По словам Анны, для того, чтобы просто выйти из метро, ей с подругой понадобился не один десяток минут.

- Выходим, а там - только проезжая часть главной дороги свободна. По обеим сторонам - толпы. Идти было сложно, но терпимо. Разве что ноги мне оттоптали.

Здесь стоит заметить, что наша собеседница миниатюрного сложения. Как отмечается в официальных сообщениях, две трети погибших - молодые девушки. Так что Анне точно повезло.

photo_22.jpg читатель 47news

- Мы медленно-медленно в толпе поднимались по этой улице. Нужно понимать, что и навстречу люди шли. Чувствуешь себя как в бочке. Дорога - очень узкая и извилистая, ответвление от главной. Периодически под наклоном. Давка ниже началась, минут через пятнадцать как мы там прошли. Но это я потом поняла. А тогда никто ничего не слышал, я даже не знала, что за спиной люди умирают. Мы сели в какой-то бар, заказали напитки. И тут нашим корейским друзьям, да и всем вокруг стали приходить смс, что произошла трагедия, погибло 50 человек, такие данные были на тот момент. Там же говорилось, что нужно покинуть район. В баре включили свет, мы стали выходить на улицу.

- Очень долго переходили дорогу, регулировщик пропускал машины скорой и экстренных служб. Такси было невозможно заказать, долго ждали автобус. Первый приехал переполненный, уехали на втором.

Фото: читатель 47news

Хризантема в Корее - это цветок, олицетворяющий смерть. В сетях люди пересылают друг другу стилизованное изображение и подпись “Молимся за Итхэвон”. Погибшую россиянку, о которой мы говорили в начале, зовут Кристина. В Корее приносят нечетное количество цветов, но на прощании учли русскую традицию.

photo_23.jpg читатель 47news

- Корейцы обсуждают, мол, будь проклят этот Хэллоуин?

- Нет, все просто в шоке, что такое могло произойти. Делятся горем в соцсетях.