Президент РФ Владимир Путин сообщил о подписании указа о введении военного положения в четырех новых регионах РФ. Речь идет о Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР.

Как сообщает РИА Новости 19 октября, Путин во время заседания Совета безопасности РФ сказал, что в регионах должны быть созданы штабы территориальной обороны, а главы субъектов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности.

Как следует из указа президента, опубликованного на сайте Кремля, военное положение будет действовать с полуночи 20 октября.

"<...> постановляю ввести 20 октября 2022 г. с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение", - отмечается в тексте.

Документ направлен на утверждение в Совет Федерации.

Объясняем, что значит военное положение, здесь.

Уточняется, что Путин ввел в приграничных с Украиной и новыми территориями регионах средний уровень реагирования - это Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

В других регионах Центрального и Южного федеральных округов вводится уровень повышенной готовности. Высшие должностные лица этих субъектов реализуют следующие меры: усиление охраны общественного порядка, охраны военных, важных государственных и специальных объектов; введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды; ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра; введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Также по указу, подписанному главой государства, уровень базовой готовности введен в остальных субъектах Федерации.

Также Путин объявил о создании в правительстве координационного совета для решения вопросов обеспечения спецоперации, его возглавит премьер-министр Михаил Мишустин.