Одного детеныша в медвежьем семействе не досчитались сотрудники Нижне-Свирского заповедника при просмотре записи с фотоловушки. Сначала косолапый поранился, а потом исчез.

Как сообщили специалисты Нижне-Свирского заповедника в Лодейнопольском районе Ленобласти 18 октября, на недавней съемке на камеру снова попало медвежье семейство, однако их было только трое – мама и двое детенышей.

"На видео, заснятом в первых числах октября, хорошо видно, что один из медвежат не наступает на переднюю лапу. На этой же фотоловушке через три дня снова в кадре наше любимое семейство, но... уже с двумя медвежатами", - рассказали в заповеднике.

Специалисты сейчас не могут оценить состояние косолапого, а также отследить его местонахождение. Однако в заповеднике надеются, что косолапый скоро вернется к семье.

Изначально медвежье семейство Нижне-Свирского заповедника состояло из пятерых – мамы и четыре детеныша. В начале осени один медвежонок покинул семью, сотрудники решили, что он отправился в самостоятельную жизнь. Больше он в фотоловушку не попадал.

В целом рождение четверых и более медвежат у бурых медведей — очень редкое явление. Обычно приплод состоит из двух-трех детенышей. На территории Нижне-Свирского заповедника только в 1980-х годах был зафиксирован случай встречи такого многочисленного выводка.