Президент России Владимир Путин распорядился провести инспекцию подготовки мобилизованных. Непосредственно в боевых частях сейчас находится около 16 тысяч призванных в ходе частичной мобилизации, заявил Путин во время пресс-конференции по итогам саммита СНГ в Астане.

Отвечая на вопрос о том, почему часть мобилизованных оказалась на фронте без должной подготовки, за чем последовали факты гибели людей, Путин напомнил, что частичная мобилизация была объявлена в связи с тем, что невозможно удержать линию соприкосновения в 1100 км только силами контрактников, которые при этом принимают участие в боевых действиях. Но при этом призываемые должны проходить подготовку.

Путин рассказал, как она происходит. По его словам, в частях формирования мобилизованные  находятся от 5 до 15 дней, где проходят первичную подготовку, потом они поступают в боевые части на срок от 5 до 15 дней, и только затем - в войска, участвующие в боевых действиях. 

"33 тысячи человек находятся в подразделениях, и 16 тысяч - в частях, непосредственно привлекающихся к выполнению боевых задач", - сообщил президент, добавив, что даст поручение членам Совета безопасности провести инспекцию того, как происходит подготовка мобилизованных.

Напомним, что частичная мобилизация для участия в СВО на Украине, объявлена в России 21 сентября. Призыву подлежит около 300 тысяч человек.