Лечил в "красной зоне" ковид в петербургской поликлинике, хотел на Донбасс, уехал в Грузию, а вернулся сжечь военкомат с мыслями рвануть ж/д. Сейчас он ждет ответного удара. 

Около 17 часов в знаковый день - 7 октября - в аэропорту "Пулково" оперативниками ФСБ задержан 26-летний петербургский медик Максим Асриян. По информации 47news, в данное время он находится в полиции Петербурга, а его будущее решается в прокуратуре города. На то, что ему могут вменить уже сегодня, 9 октября, эмоционально и политически повлияло событие на Крымском мосту. А собираются его обвинить в  террористическом акте.

В задержанном 47news разглядел все признаки хаоса новой реальности. По нашим данным, в Петербург он приехал из Краснодара еще в 2014 году. Окончил медицинский колледж при СПбГУ, затем работал в реанимациях Первого медицинского, даже в "красной зоне" Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова во время пандемии. Женился, супруга также врач. С мая по июль работал медбратом в терапевтическом отделении петербургской поликлиники № 14 (Выборгский район). Но патриотически захотел поближе к фронту.

"Когда предложили поехать в Донбасс, я сразу согласился. У меня там есть друзья, я понимаю, что в нынешних условиях в Мариуполе нет возможности получить элементарную медицинскую помощь. А так как у меня есть навыки, я готов помочь, чем могу. Мне все равно, с какой стороны будет пациент. Пока я его лечу и оказываю медицинскую помощь – это пациент. Мы же даем клятву. Моя супруга и родители знают о моем решении, переживают, но понимают. Я тоже отдают себе отчет, что там идут боевые действия. Я готов выполнять свой профессиональный долг", – объясняет он свою позицию 23 июня в материале "Петербургского дневника"

В этом важном месте есть разночтения. По одной версии, он искренне хотел помогать людям, но не смог легально как врач добраться до Донбасса. А пару наших собеседников в полиции города говорят, что его план был другой – доехать и рвануть на Украину. Якобы, это видно из его вскрытых переписок в мессенджерах. Не знаем – не читали.

Как бы там ни было, а в августе, то есть еще до объявления частичной мобилизации, Максим и жена махнули в Грузию. Пройдет еще месяц, и на границах начнется столпотворение. Однако именно после 21 сентября он возвращается, предварительно сняв через знакомую квартиру на Пулковском шоссе.

По предварительной информации, Максим так громко переживал из-за мобилизации, что об этом было слышно не только в Грузии. Поэтому, судя по всему, когда он прилетел из Тбилиси в Петербург в конце сентября, его уже негласно встречали. На всякий случай.

Хотя в социальных сетях Асриян не активен. Вместо фотографии на аватарке — шведский флаг, а последний пост на стене датирован 2019 годом. Подписан на сообщества, посвященные медицине, что логично, феминизму, изучению шведского языка, кошкам и литературе.

Так, у службы ФСБ по борьбе с терроризмом усилились подозрения, как говорят, из-за его покупок в магазинах – бензин, разные емкости, скальпель. А в ночь на 1 октября, по предварительной версии, он направился к зданию военкомата Фрунзенского района Петербурга (Южное шоссе, 104).

Подошел, побродил вокруг да около, даже перемахнул через ограду, но заметил полицейских и наряд Росгвардии. Наверное, читал только свои новости, ведь СМИ сообщали, что после первого поджога военкомата их стали усиленно охранять. Не лишняя информация была о мнении Генштаба о поджогах. Не поэтому, но решил отступить.

После, как говорят нам те сотрудники ГУ МВД, кто собирал в кучу все видеозаписи с улиц, Максим то подходил опять, то просто гулял по району.

Последнюю неделю он нервно двигался по Петербургу, встречаясь с разными знакомыми. За ним наблюдали, так что его знакомым, как говорится, повезло. Наконец, он взял билет в Сочи. Вот в Пулково его и притормозили 7 октября, а затем доставили в полицию Московского района, поговорили, вскрыли мобильник, обнаружив там совсем уж неожиданное – подробную инструкцию, как можно получше взорвать железнодорожное полотно.

Может, в другое время это бы рассмешило или толкнуло на вызов психиатра, но 8 октября рванул Крымский мост, и все заиграло другими красками. Его перевезли в полицию Фрунзенского района – по месту попытки поджога военкомата, где теперь он и находится. К тому же Максим заговорил.

Скорее, его психическое состояние помогло ему подробно объяснять и цели приезда в Петербург, и про все остальное с военкоматом. Даже про железную дорогу. Последнее, правда, в идеях.

Сегодня, по нашей информации, есть очень большая вероятность, что Следственная служба ФСБ Петербурга и Ленобласти возбудит уголовное дело о приготовлении к террору. А это не какое-нибудь хулиганство, которое теперь можно оценить как подарок. Это до 20 лет.