Основных способов не так много. Но все они опробованы и реальны. Специалист-практик рассказал сколько это может занять времени.

47news поговорил с специалистом по мостостроению. Основной вопрос к нему - как происходит процесс восстановления таких конструкций. По словам собеседника, есть три основных способа.

- Первый - с помощью плавсредств. Пролет собирается на земле и грузится на опоры, которые стоят на плавсистеме из понтонов. Затем, буксиры подводят их в место разрыва - получается так, что конструкция пролета на опорах выше линии моста. После этого понтоны подтапливаются, пролет с помощью направляющих садится ровно на свое место. Кстати, именно так была установлена основная арка в судоходном месте.

image_2022-10-08_14-55-13.png Фото: gpsm.ru

Арки над фарватером закреплены на опорах при помощи специальных сдвиговых упоров, которые могут выдержать 9-балльное землетрясение.

- Второй способ - с помощью надвижки. Пролет собирают из менее крупных блоков доставленных к месту монтажа. Затем, с помощью домкратов, надвигают конструкцию по специально сделанным путям.

- Третий вариант - так называемый "пионерный". С места разрыва в акваторию погружаются временные металлические опоры-трубы высотой под пролет моста. На них, краном, ставится один из блоков пролета. Обычно, длиной 12 метров. Закрепляется болтами и сваркой. Кран заезжает на него и ставит впереди следующие опоры. Операция повторяется. И так вплоть момента соединения. Затем, временные трубы срезаются водолазами.

Пролетное строение на Крымском мосту от 54,21 до 64,20 метров. В поперечном сечении представляет собой две двутавровые главные балки, объединенные поперечными балками и системой вертикальных и горизонтальных связей.

- Что будут делать с обрушившившимся пролетом?

- Разрежут на части и поднимут. Технологии подводной резки есть.

photo_2022-10-08_10-42-11.jpg Фото: "ЧП. Новости. Крым" ВКонтакте

- Насколько индивидуально изготовление такого пролета?

- Это безусловно заказная позиция, но ничего сложного в ней нет. Чертежи есть, технология понятная.

- Сколько примерно по времени изготовления?

- Около двух месяцев. Могут и в один уложиться если стали на производстве достаточно.

- А примерная цена всей операции?

- В сотнях миллионов.

Ущерб от взрыва на Крымском мосту оценивается в 200-500 миллионов рублей, сообщили РБК во Всероссийском союзе страховщико.

Из чего состоит пролет?

Может быть бетон, но более современная технология ортотропная плита (плита, состоящая из пересекающихся продольных рёбер и поперечных балок, приваренных к листу настила. Именно по этой технологии построен Крымский мост - ред.). Затем гидроизоляция и асфальт.

Какие могут быть сложности?

Главное оценить состояние опор. Есть ли трещины. Если они небольшие, их лечат раствором, загоняют его внутрь под давлением. Если большие, то опору срезают до трещины, оголяют арматуру и наращивают.

Как проверяется отрезок после восстановления?

Возможно, понадобится предпусковое обследование и испытание участка статической и динамической нагрузкой. Делается расчёт. В частности, на пролет загоняют грузовики груженные песком, после чего проводятся измерения.

Как сообщило 8 октября МЧС России, подводные конструкции переправы и морское дно осматривают водолазы МЧС. На месте работает испытательная пожарная лаборатория с мобильным диагностическим центром "Струна-П". С помощью комплекса оценят степень повреждения конструкций моста.

Как выглядел мост после взрыва смотрите здесь.

Как отреагировали местные жители вы можете прочитать в материале 47news "Бензин разобрали моментально". Что говорят на берегах Крымского моста".

Ранее, 47news связывался с гендиректором компании "Гипростроймост Санкт-Петербург" (проектировала переправу) Ильей Рутманом. Он не сомневается, что Крымский мост будет восстановлен. Технологию подбирают.

Виктор Смирнов,

47news

 

Контекст:

по данным Национального антитеррористического комитета, в 6:07 8 октября на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузовика. В результате обрушились два автомобильных пролета, загорелись семь цистерн грузового состава. Предварительно известно о троих погибших, они находились в машине рядом с грузовиком. Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело. Что было известно о происшествии к утру, читайте здесь. Что рассказали жители Керчи и Тамани, которые соединяет мост, – в материале 47news "Бензин разобрали моментально". Что говорят на берегах Крымского моста после взрыва".

Крымский мост – самая длинная переправа в России, его протяженность – 19 километров. Движение автомобилей по мосту открыто в мае 2018 года, железнодорожных составов – в декабре 2019 года.