Правительство России утвердило изменения в ПДД, которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, сообщается на сайте кабмина.

"Правительство утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок", - отмечается в сообщении 7 октября.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили статус средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части. Такое право распространяется на тех, кто старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Ещё одно нововведение касается платной и бесплатной парковки. Территория платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми.

Более подробно об изменениях в ПДД читайте здесь.

В октябре прошлого года Минтранс и МВД предложили внести изменения в Правила дорожного движения. Документ, в частности, предлагал внести изменения в использование электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. В частности, предлагалось ограничить их максимальную скорость до 25 километров в час, а массу – 35 килограммами, разрешить детям до 7 лет ездить на велосипедах и СИМах по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам и так далее.