Росписи, витражи и иконостас в соборе в Гатчинском районе Ленинградской области готовят к реставрации. Более 3 млн из казны региона потратят на первичные противоаварийные работы, еще 11 млн — на разработку проектно-сметной документации.

По данным сайта госзакупок, 12 октября завершится прием заявок на участие в конкуре на разработку проектно-сметной документации по реставрации монументальной живописи и иконостаса Собора Петра и Павла на Соборной улице в Гатчине. На работы выделено 11 млн 256 тысяч рублей из бюджета Ленобласти.

Подрядчик должен до 1 февраля 2023 года выполнить предварительные работы и комплексные научные исследования на объекте. К 1 июня должен быть готов и согласован эскизный проект, а также разработана проектная и рабочая документация.

Еще 3 млн 238 рублей планируют потратить на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий по живописи в соборе. Работы необходимо завершить до 1 марта 2023 года.

Итоги конкурсов подведут 17 и 10 октября. 

Павловский собор в Гатчине был построен в 1846-1859 годах по проекту архитектора Романа Кузьмина. Император Николай I приказал воздвигнуть сооружение как дань памяти его отцу и основателю Гатчины — императору Павлу. При строительстве были выполнены три резных иконостаса из кипарисового дерева. В создании витражей и монументальных росписей были задействованы художники-академики Завьялов, Перниц, Серебряков и Шамшин. Собор сохранил свой исторический облик почти без изменений, однако пережил три крупные реставрации, что не прошло без последствий для внутреннего убранства. Примерная сохранность нетронутой оригинальной росписи в соборе составляет 5-7% от всей площади — эта часть сейчас находится под слоем пыли и копоти. Значительная часть живописи была утеряна.