СК устанавливает обстоятельства аварии в Выборгском районе Ленобласти. Нетрезвый полицейский неудачно вошел в поворот и попал в аварию с несколькими машинами. Алкотестер показал приличное опьянение. По предварительным данным, сотрудник пытался скрыться, но его догнали водители. 

Как стало известно 47news, около шести вечера 2 октября в полицию поступило сообщение о том, что на третьем километре дороги “Подъезд к Выборгу” произошло массовое ДТП. По предварительным данным, внедорожник “Митсубиши Паджеро” на закруглении дороги выехал на встречную полосу и по касательной зацепил встречный “Рено Сандеро”, а затем лоб в лоб столкнулся с “Фордом” - эту машину отбросило на “Шкоду”. 

 - Удар был такой силы, что "Форд" отлетел назад на 10 метров и упал на капот "Шкоды", которая двигалась сзади, - пишет очевидец  в паблике “Интересные события в Выборге”.

По данным 47news, за рулем “Паджеро” находился 40-летний Иван Уткин, занимающий должность начальника отделения по исполнению административного законодательства УМВД по Выборгскому району Ленобласти. Отделение отвечает, например, за пресечение нелегальной торговли на улицах.  

 - На "Паджеро" вылетел на встречную полосу пьяный сотрудник полиции. Пытался скрыться в лесу. В его машине изъяли пистолет с боевыми патронами, - сообщает пользователь в "Интересные события в Выборге”.


 
 - От удара у “Форда”, который успел остановиться до момента удара, приподняло заднюю часть и отбросило назад на “Шкоду”.  Виновник пытался скрыться с места ДТП, возможно, уничтожил доказательства - свой видеорегистратор. Был пойман водителем “Шкоды” и передан сотрудникам ГИБДД. При осмотре в его автомобиле "Паджеро" обнаружен пистолет с боевыми патронами, - сообщает читатель 47news.

В результате ДТП травмы получили водитель и пассажир “Форда”, а также пассажир “Шкоды”. Полицейский получил ушиб живота. Но более существенно другое - алкотестер показал 0,979 миллиграмма на литр. То есть сотрудник был сильно пьян. По данным отдела ГИБДД Выборгского района, водитель от медосвидетельствования отказался. 

Как рассказали 47news в УМВД по Выборгскому району Ленобласти, Уткин находился в отпуске. Кстати, так совпало, что дорожная полиция Выборгского района 1 октября анонсировала серию ночных рейдов по борьбе с пьянством на дорогах. 

Проверку ведет СК Ленобласти. На момент подготовки публикации связаться с Уткиным не удалось.

Как сообщили 47news в полицейском главке, проводится проверка по факту ДТП с участием сотрудника полиции, находящегося в отпуске. "В случае установления вины, он будет уволен по дискредитирующим обстоятельствам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством" - сообщили в ведомстве.