Цены на вторичное жилье в России будут понижаться, считает эксперт рынка недвижимости, президент СРО "Региональная ассоциация оценщиков" (РАО), соучредитель Центра независимой экспертизы собственности (ЦНЭС) Кирилл Кулаков.

"Рынок вторичной недвижимости ждет дальнейшее снижение цен. С начала пандемии цены на квадратный метр в Москве выросли почти вдвое. Триггерами для этого послужили государственная поддержка ипотеки, ажиотажный спрос на новостройки и повышение цен на строительные материалы. Вслед за первичным рынком ожидаемо подняли цены владельцы квартир. Но стагнация на рынке жилой недвижимости, которую мы наблюдаем в последние месяцы, не могла не отразиться на рынке вторичного жилья", – сказал он в эфире радио Sputnik.

На сегодняшний день предложение существенно превышает спрос, поэтому собственники квартир вынуждены предлагать серьезные скидки, объяснил эксперт.

"Анализ показывает, что разница между первоначальной ценой и ценой реальной сделки сегодня в среднем равна 15%. В отдельных сегментах снижение доходит до 20%. Кроме того, сегодня на первичном рынке застройщики вынуждены идти на беспрецедентные акции с собственными программами ипотечной поддержки продаж. Все это отразится и на вторичном рынке, поэтому тренд на снижение – не фактор летнего сезона, а среднесрочная перспектива", – считает Кулаков.