Повестка подлежащим частичной мобилизации россиянам может быть вручена по месту работы. Если это невозможно, то документ вернут в военный комиссариат.

"Повестка может быть направлена в кадровый орган предприятия для последующего вручения в руки человеку, подлежащему призыву по мобилизации. В таком случае сотрудник кадрового подразделения должен уведомить сотрудника, на имя которого пришла повестка, о том, что ему необходимо явиться для получения повестки под подпись", - отмечается в сообщении в Telegram-канале одноименного сайта Объясняем.рф 30 сентября.

Если повестку вручить нельзя, то представитель кадрового подразделения должен вернуть её в военный комиссариат.

Ранее сообщалось, что освободить граждан от частичной мобилизации могут при предъявлении документов, подтверждающих плановое хирургическое лечение.

21 сентября в России было объявлено о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Объяснялось, что привлечение военнослужащих потребовалось для защиты России, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности людей на освобожденных территориях. Частичная мобилизация затрагивает 300 тысяч человек.

Между тем 47news обыскал рынок услуг на отсрочках от армии — от зачисления в вузы до справок о жуткой заразе.