Временный пункт частичной мобилизации планируют открыть на контрольно-пропускном пункте "Караузек" на российско-казахстанской границе, который расположен на территории Астраханской области.

"В пункте пропуска начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата. В ближайшие дни на границе с Казахстаном будет развернут временный пункт частичной мобилизации с выдачей повесток", - передает ТАСС 29 сентября со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Уточняется, что решение связано с большим количеством ожидающих выезда в многокилометровой пробке мужчин призывного возраста.

Ранее сообщалось, что мобильный пункт отбора на военную службу по контракту заработал на границе с Финляндией в Выборгском районе Ленинградской области. Тем, кто подлежит мобилизации, вручают повестки, остальные могут записаться в добровольцы.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Минобороны освободило ряд граждан от мобилизации. Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.

Как стало известно 47news, 29 сентября начальник полицейского главка по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин довел до подчиненных распоряжение министра МВД Колокольцева о том, что сотрудникам запрещен выезд в отпуск за рубеж, если билеты или путёвка были приобретены после 21 сентября