Частичная мобилизация может рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака, поэтому пару могут зарегистрировать в день подачи заявления.

"Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство, то есть руководитель органа ЗАГС может принять решение о проведении регистрации брака непосредственно в день подачи заявления", - отмечается в Telegram-канале управления ЗАГС по Москве.

Основанием для сокращения срока для регистрации брака будет являться повестка, справка или извещение.

Напомним, толпы женихов с повестками ломятся в городские и областные ЗАГСы с желанием расписаться поскорее. Там все понимают, но мест нет. Для самых отчаянных 47news выяснил, как жениться без отрыва от боевых задач.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Минобороны освободило ряд граждан от мобилизации. Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.