Третий миллиард дарит Ленобласть заводу "КИНЕФ". Там настаивают, что жизнь всё беднее и страшнее – надо защищаться от дронов. К тому же, непонятно, как идут дела с восстановлением.
Правительство Ленинградской области решило не ждать осени и в ближайшее время оформит налоговую льготу компании "Киришинефтеоргсинтез" ("КИНЕФ"). По данным 47news, до момента, пока нынешний созыв Законодательного Собрания прекратит свои полномочия, депутаты проголосуют за продление действия скидки по налогу на имущество организаций.
На данный момент речь об установлении размера 47,5% по уплате этого вида налога. По факту, вместо 2,2% платить нужно будет 1,1%. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что всего Ленинградская область в 2026 году недополучит 878,3 миллиона рублей. Правда, это с учётом того, что воспользоваться преференциями смогут и другие предприятия, например, "Новатэк Усть-Луга".
Действие скидки, которую ввели ещё в 2023 году, продлевается на период с 1 января по 31 декабря 2026 года. Добавим, обычно нужный законопроект появляется осенью, но, видимо, таким важным вопросом решили не рисковать, ведь до конца неизвестно, каким выйдет новый состав парламента.
Вице-губернатор по экономике Егор Мищеряков в беседе с 47news отметил, что интриг в этом плане никаких нет, просто решили помочь предприятию с администрированием налогов.
Из актуальной пояснительной записки можно почерпнуть любопытные сведения. В ней чётко сказано, что затраты на обеспечение антитеррористической защищенности опасных производственных объектов оцениваются в 2026 году в размере более 1,2 миллиарда рублей. Это на 400 миллионов рублей выше уровня 2025 года. В прошлом году говорилось менее конкретно, лишь писали, что в 2025 году затраты на антитеррористическую охрану опасных объектов увеличились на 130 миллионов рублей.
Путем нехитрых подсчетов можно выяснить, что в прошлом году на это тратилось 800 миллионов рублей, а в 2024-ом – 670 миллионов рублей. Таким образом, за 2024-2026 годы этот вид расходов составил 2 миллиарда 670 миллионов рублей. Кстати, за тот же период предприятие, благодаря установленной льготе, сэкономило на налоге 2 миллиарда 786 миллионов рублей.
Всё это особо интересно, с учётом того, что власти Ленобласти ещё в мае этого года признавали – работа "КИНЕФ" остановлена. Произошло это после многочисленных налётов украинских дронов. Вице-губернатор по ТЭК Денис Седов в беседе с 47news отметил, что на данный момент никаких новостей по этому поводу нет.
Притом, в имеющейся у 47news документации прописано, насколько ухудшается положение "КИНЕФа". Так, в 2025 году общий объём финансирования расходов предприятия вырос почти на 8 миллиардов рублей или на 14% к предыдущему году. При этом рыночная стоимость производимых заводом нефтепродуктов снизилась за тот же период более чем на 120 миллиардов рублей.
В 2026 году прогнозируется дальнейшее увеличение затрат. В частности – на приобретение катализаторов, присадок и реагентов. Только на них нужно 700 миллионов рублей, это с учётом 40% подорожания поставок этих изделий. Кроме того, "КИНЕФу" нужно продолжать содержать объекты социально-бытового назначения. Такие, как санаторий "Приозерный", база отдыха "Мечта", спортивные комплексы и Дворец культуры города Кириши. Ежегодные затраты на эти цели составляют 2 миллиарда рублей в год.
С учётом бедственного положения предприятия, логичен вопрос, нужно ли продолжать помогать. На него собеседники 47news в правительстве Ленобласти отвечают категорично: завод стратегический, без него нельзя.
