Толпы женихов с повестками ломятся в городские и областные ЗАГСы с желанием расписаться поскорее. Там все понимают, но мест нет. Для самых отчаянных 47news выяснил, как жениться без отрыва от боевых задач.

К концу сентября в очереди на регистрацию брака выстроились те, кому пришла повестка, а в ЗАГСах Петербурга и Ленобласти решают, что делать с наплывом.

Согласно закону об актах гражданского состояния, заявление на заключение брака подается не менее, чем за месяц до даты регистрации. День и время выбирают молодожены, исходя из доступного в ЗАГСе "окошка". Подать его можно как в письменной, так и электронной форме через портал госуслуг с простой электронной подписью каждого из пары. Написать заявление может и один из молодоженов, но для этого требуется нотариально заверенная подпись второго. Семейный кодекс предусматривает заключение брака до истечения месяца с подачи заявления при наличии уважительных причин. Решение о скорой регистрации брака принимает руководитель ЗАГСа.

47news обзвонил отделы с легендой - жениху пришла повестка. В ответах - что делать тем, кто подлежит частичной мобилизации.

- У нас нет никаких распоряжений по этому поводу. Пока разрешения на принятие повесток как документа нам не дали. Обращений много, их рассматривает наш руководитель. Уже не хватает мест, но мы технически не можем увеличить количество дат, - рассказали в Гатчинском ЗАГСе.

В отделе в срочном порядке уже женили участников СВО из числа военных. От женихов требуется предоставить приказ о направлении в командировку, выданный военной частью. В нем указывается дата убытия и исходя из неё руководитель ЗАГСа принимает решение, на какой день назначить свадьбу. Ждут от нескольких дней до недель в зависимости от свободных дат.

Зарегистрировать брак в день подачи заявления можно в случае особых обстоятельств, говорится в Семейном кодексе. Среди них - беременность, рождение ребенка, угроза жизни одной из сторон. 47news спросил у юриста, относится ли статус участника СВО к последней категории. По словам руководителя адвокатского бюро Дмитрия Филина, в правовом регулировании есть пробел на этот счет.

- Статус добровольца или контрактника ЧВК законом по настоящее время не урегулирован. Ускоренный порядок регистрации брака применим в настоящий момент лишь к военнослужащим регулярной армии на основании соответствующего приказа.

То, что получение повестки не относится к особым обстоятельствам, подтвердили в ЗАГСе Выборга. Он тоже ломится от тех, у кого она на руках.

- Звонков много, но повестку еще никто не предоставлял. День в день не регистрируем, повестка — это ещё не угроза жизни. Лучше подать заявление на госуслугах на любую свободную дату, сейчас идет регистрация на ноябрь. Потом приходите к нам с документами, будем решать, как перенести дату поближе.

В ЗАГСе Сестрорецка тоже не протолкнуться. В очередь встают те, кому пришла повестка. В их числе семьи, где ждут ребенка.

- Приходят беременные на 30 неделе, а отцу повестка пришла. Конечно, идем на уступки, чтобы у невесты были гарантии, не дай бог что случится. Стараемся людям помочь. Но желающих слишком много, а сотрудников раз-два, да обчёлся, и время не резиновое — мест особо нет. Но если у вас случай серьезный, в какой-то вторник в этом месяце сможем взять.

В случае, если мужчина мобилизован, а жениться невтерпеж, то лучше обращаться в ЗАГС по месту регистрации, рассказали в отделе Центрального района Петербурга. 

- У нас нет свободных мест, график заполнен. Рассматриваем в первую очередь тех, кто имеет прописку нашего района.

При этом согласно законодательству, подать заявление на регистрацию брака можно в любом органе ЗАГСа страны вне зависимости от места жительства. То есть житель Ленобласти может жениться хоть в Ростове.

Мотивы молодоженов понятны. Помимо романтической составляющей, есть и прагматика. В случае, если мужчина не вернется домой, доказать свое право на его имущество (например, квартиру) невесте может быть очень непросто.

Ранее власти Украины упростили процедуру заключения брака во время военного положения, сообщало "РИА Новости". Расписаться можно в течение дня после заявления, а также дистанционно, например, через Zoom. В России такая опция невозможна, утверждает руководитель адвокатского бюро Дмитрий Филин. Согласно законодательству, регистрацию проводят в присутствии обоих партнеров. В случае уважительной причины заключить брак разрешается на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. К ним относится тяжелая болезнь. Так, 13 июля впервые в военном госпитале имени Вишневского в подмосковском Красногорске прошла выездная церемония бракосочетания участника спецоперации. Жених находился на лечении, а девушка прибыла к нему, когда узнала о полученном ранении. Заявление в ЗАГСе рассмотрели в особом порядке.

47news поинтересовался у юриста, можно ли в качестве выездной площадки для регистрации выбрать военный лагерь в приграничном с Украиной регионе России.

"Регистрация брака в полевом лагере на территории России несомненно законна и возможна при условии, что осуществляется сотрудником ЗАГСа в мирное время. В военное время должностным лицом выступает командир части".