С начала объявления частичной мобилизации в России 21 сентября в Казахстан въехали примерно 98 тысяч россиян. Казахстан на фоне такого притока российских граждан намерен провести переговоры с Россией.

Как заявил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков, слова которого приводит "Интерфакс" 27 сентября, в Казахстан приехали с 21 сентября около 98 тысяч россиян, а выехали 64 234.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что намерен обсудить этот вопрос с РФ и решать эту проблему в интересах своей страны.

"В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры", - отметил он.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Будут призваны 300 тысяч человек. Минобороны опубликовало памятку с ответами на основные вопросы граждан о частичной мобилизации. Позднее ведомство освободило ряд граждан от мобилизации. Тем временем Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.

Между тем только что мобилизованные в Ленинградской области привыкают к армейским порядкам. Нам рассказали, как они целыми днями стреляют, а от них требуют: "Сто раз переспросите". Читайте подробнее в материале нашего корреспондента.