Следователи установили личность напавшего на школу в Ижевске, который открыл стрельбу, а потом покончил с собой. Им оказался бывший выпускник учебного заведения, сообщается в Telegram-канале СК РФ. 

"Это Артем Казанцев, 1988 года рождения, уроженец города Ижевска, выпускник этой школы", - отмечается в сообщении.

Следователи проводят обыск по месту жительства мужчины, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. В СК добавили, что "проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии".

Стрельба в школе №88 в Ижевске произошла утром. По предварительным данным СК, погибли 13 человек, в том числе шестеро взрослых, а также семеро несовершеннолетних. Ранено 14 детей и 7 взрослых. Стрелок покончил с собой.

СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему").

С сегодняшнего дня и до 29 сентября в Удмуртской Республике объявлен траур по погибшим.